В велопробеге «Дорога Минина» приняло участие 500 нижегородцев

Нижний Новгород. 19 мая состоялся четырнадцатый открытый велопробег «Дорога Минина», приуроченный ко Дню памяти гражданина Минина, который отмечается ежегодно 21 мая. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
 
«У нашего народа гражданский подвиг всегда был рядом с воинским подвигом. Это единство воплотилось в жизни Кузьмы Минина. Создав народное ополчение, он и на поле брани внес значительный вклад в спасение Отечества», – подчеркнул заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Тарасов.
 
Познавательная программа началась с памятного мероприятия, в рамках которого участники велопробега ударили в «Колокол Памяти». Велосипедисты увидели выставку военной техники, стрелкового оружия, образцов формы одежды и боевой экипировки, познакомились с элементами вождения танка и боевой машины пехоты, отведали солдатской каши, приняли участие в исторической викторине и музыкально-развлекательной программе.
 
«Широко известно о гражданском подвиге Минина, призвавшем нижегородцев создать народное ополчение и встать на защиту Веры и Отечества. В меньшей степени мы знаем о воинском мужестве первого гражданина России, наиболее ярко проявленном в битве на подступах к Москве в августе 1612 года. Чтя ратный подвиг Минина, участники велопробега посетили расположение 6-ой отдельной танковой Ченстоховской Краснознаменной ордена Кутузова II степени бригады. Это воинское соединение, сформированное в грозном 1942 году, прославилось на полях сражений Великой Отечественной войны, теперь надежно стоит на защите современной России, продолжая героические традиции наших предков», – сказал генеральный директор Фонда «Нижегородский Кремль» Сергей Малиновский.
 
В велопробеге приняли участие 500 человек. Протяженность велосипедной части маршрута составила 40 километров. «Всё сделано на высшем уровне! Шикарно прокатились и обязательно поедем ещё! В такие интересные места с такой программой я готов!» — написал на своей странице в соцсети велосипедист Павел Ганичев.
 
Справка. Открытый велопробег «Дорога Минина» проводится с 2006 года. Организаторами велопробега выступили Фонд «Нижегородский Кремль» в партнерстве с  Нижегородским региональным отделением ВОО «Русское географическое общество» при поддержке Правительства Нижегородской области, Общественной палаты Нижегородской области, Нижегородского областного объединения организаций профсоюзов «Облсовпроф», Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей, Автономной некоммерческой организации «Велоклуб-НН». Генеральным партнером велопробега шестой год подряд выступала Компания «ЛУКОЙЛ». Партнером велопробега выступало АО «Транснефть-Верхняя Волга». Призы для исторической викторины предоставил интернет-магазин «ВелоСтрана.ру».

Инга Рассказова. ГИПОРТ
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика