Музеи, выставочные залы, картинные галереи Нижнего Новгорода присоединятся ко Всероссийской акции «Ночь музеев»

Нижний Новгород. Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет в Нижнем Новгороде 18 мая. Более 30 культурных учреждений будут работать до позднего вечера. Музеи, выставочные залы, картинные галереи готовят для посетителей специальную программу — мастер-классы, экскурсии, лекции, квесты, спектакли. Об этом сообщает управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода.
 
Основные мероприятия пройдут на площади Театральной, улице Большой Покровской около Дома культуры имени Свердлова и Нижегородского театра кукол, а также на площади Минина и Пожарского. Нижегородцев и гостей города ждут театрализованные постановки, творческие мастер-классы, выступление музыкальных коллективов и тематические фотозоны.
 
Площадка около Нижегородского театра драмы начнет работу в 17.30. Все желающие смогут принять участие в мастер-классе по живописи, а также сделать фотографию на память. В 18.00 на сцене начнется театрализованная постановка «Ожившая история», в ходе которой прозвучат классические произведения в современной аранжировке. Продолжит концертную программу «Шоу ветра». В течение дня на сцену выйдут арфистка Надя Айна, скрипичный квартет «Гран-При», джаз-квартет Swing out. В 22.25 начнется выступление студии этнических барабанов «Ветер Фанга».
 
В 18.10 праздничную программу на открытой площадке около Нижегородского театра кукол откроет Образцовый хореографический коллектив «Щелкунчик». В течение вечера зрители смогут посмотреть фрагменты спектаклей детского театра «Вера», театральной студии Нижегородского исследовательского университета «Высшая школа экономики», творческого коллектива Марии Лутошкиной. В 21.37 сказку прочитает актриса Нижегородского театра «Комедiя» Алена Щеблева.
 
В 18.20 на открытой площадке около Дома культуры имени Свердлова состоится выступление народного коллектива России «Академический хор НГЛУ имени Добролюбова». Также в концерте примут участие лауреат международных и всероссийских конкурсов, певица Софья Макарова, нижегородская поп-группа Ba-doo Child, вокальный ансамбль Нижегородской консерватории и другие.
 
С 18.00 до 22.30 на площади Минина и Пожарского около фонтана будет работать интерактивная танцевальная площадка от танцевальных школ Нижнего Новгорода. С 08.00 до 24.00 около памятника В.П. Чкалову для нижегородцев будут проходить «Виртуальные экскурсии по музеям Москвы».
 
В 18.00 будет дан старт традиционному городскому квесту. В этом году карту музеев с вопросами для квеста можно получить на одной из пяти площадок: Нижегородский театр кукол, ДК имени Свердлова, Нижегородский театр драмы, площадь Минина и Пожарского возле фонтана и памятника В.П. Чкалову. В квесте принимают участие государственные и частные музеи, а также художественные галереи. На каждой точке участников будет ждать задание. Команде, правильно ответившей на вопрос квеста, волонтер-помощник выдаст наклейку. Из полученных наклеек участники должны собрать кодовое слово и получить приз на Театральной площади не позднее 22.30.
 
Всего в этот день в Нижнем Новгороде бесплатно будут работать более 30 музеев, выставочных залов и галерей. Главная культурная ночь в этом году посвящена Году театра в России. В программе – спектакли и театральные зарисовки, перфомансы и выставки.
 
Так, в Государственном литературно-мемориальном музее Н.А. Добролюбова состоится моноспектакль народного артиста России Валерия Никитина «Звучащего слова ради». В музее-квартире А.М. Горького пройдет мастер-класс по изготовлению театрального реквизита. Для свободного посещения будет доступна выставка, рассказывающая о постановках пьесы М. Горького «На дне» на сценах мира. В музее детства А.М. Горького «Домик Каширина» состоится инсценировка фрагментов повести «Детство» и сказки «Воробьишко». Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щелоковский хутор» представит программу площадных театральных действий и развлечений «Балаганчик».
 
Инга Рассказова. ГИПОРТ
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика