Семинар цифровой архитектуры впервые пройдет в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 18 и 19 мая 2019 года в Нижнем Новгороде пройдет семинар цифровой архитектуры. Его участники прослушают лекции по параметрической архитектуре и генеративному дизайну в ГЦСИ «Арсенал», а также попробуют себя в программировании архитектурных форм. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Нижегородской области.
 
Местные предприятия – заводы «Керма» и «KM Precast» – помогут реализовать первые для общественного пространства Нижнего Новгорода архитектурные формы, созданные методом генеративного дизайна. Они станут практическим результатом семинара и будут установлены на территории нижегородского Кремля.
 
«Ещё буквально два десятилетия назад Нижний Новгород был архитектурным лидером России. В городе не боялись экспериментов и задавали тренды. Сейчас параметрическая архитектура популярна и востребована по всему миру, — отметил инициатор семинара Кирилл Пернаткин. — Она особенно актуальна для Нижнего, как для крупного IT-центра. Наш семинар – это первый шаг по объединению наработок в сфере IT и архитектурного потенциала города».
 
В 2020 году планируется провести «Биеннале цифровой архитектуры», который соберет архитекторов со всей России. Нижний Новгород украсят архитектурными объектами, формами и элементами городского благоустройства.
 
 
* Генеративный дизайн — подход к проектированию и дизайну цифрового или физического продукта (сайт, изображение, мелодия, архитектурная модель, деталь, анимация и т. д.), при котором человек делегирует часть процессов компьютерным технологиям и платформам. В этом случае дизайнер, инженер или иной заказчик непосредственно не ищет решение поставленной задачи, а описывает ее параметры и ограничения программе, после чего та создает (генерирует) варианты решения, которые формируют видение продукта.
 
В отличие от традиционных инструментов дизайна и проектирования, генеративные системы полу-автономно создают и первично отбирают варианты решений, что изменяет характер взаимодействия человека с системой: программа воспринимается не как средство, а как полноценный участник творческого процесса, «партнёр».
 
Инга Рассказова. ГИПОРТ
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика