Игорный дом Троицкого с шахматными фигурами на крыше снесли

Нижний Новгород. В Нижнем Новгороде на грани исчезновения Шахматный дом (Игорный дом Троицкого с шахматными фигурами на крыше), визитная карточка города, сообщает портал vesti.ru.
 
Зданию больше века, за это время его стены обветшали, требовалась серьезная реставрация. Однако, реставрацию Шахматного дома в Нижнем Новгороде подменили сносом, о чём журналисты программы «Вести» сняли сюжет.

Этот необычный дом когда-то принадлежал состоятельному нижегородцу Александру Троицкому, который являлся большим любителем азартных игр. Главной его страстью были шахматы, но играл он в них исключительно на деньги. Однажды Троицкий встретил такого же фаната шахмат, как и он сам, но тот за несколько партий обчистил своего оппонента до нитки. После поединка выяснилось, что противником Троицкого был один из сильнейших русских шахматистов Михаил Чигорин, чемпион Европы. Гроссмейстер пообещал не брать с хозяина выигрыш, но за это поставил ему условие, чтобы тот никогда больше не играл в шахматы на деньги. В память о нем Троицкий возвел на крыше своего дома скульптурную композицию, изображающую две шахматные фигуры, склонившиеся над игорной доской. По легенде, эти существа приснились игроку и пообещали следить за его азартной жизнью.
 


Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика