Интерактивную карту мест «зверопереходов» разработали в госохотнадзоре

​Нижний Новгород. В комитете госохотнадзора Нижегородской области разработали интерактивную карту мест «зверопереходов», где наиболее часто происходят дорожно-транспортные происшествия с участием диких животных. Главная задача карты – предупредить автолюбителей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
 
Как отметили в ведомстве, с начала 2019 года зафиксировано 9 случаев ДТП с участием диких животных.
 
С интерактивной картой ДТП можно ознакомиться на сайте ведомства в разделе карта охотничьих угодий https://ohotnadzor.government-nnov.ru/?id=87104.  Наиболее опасные участки дорог отмечены зеленым цветом. В ведомстве пояснили, что к ним относятся направления Москва — Н. Новгород (трасса М-7); Н. Новгород — Саранск (Р-158) и Н. Новгород — Киров.
 
В госохотнадзоре сообщили, что большинство аварий происходит в темное время суток. Как показывает практика, наиболее опасны для автолюбителей столкновения с лосями, кабанами и медведями. Во избежание ДТП необходимо соблюдать скоростной режим, особенно в зоне действия знака «Дикие животные», где звери появляются чаще всего.
 
В соответствии с правилами дорожного движения скорость автомобиля должна быть такой, чтобы водитель успел среагировать, следовательно, в случае аварии виновником является автовладелец, даже если лось сам выбежал на дорогу. Сумма возмещения вреда, причиненного объектам животного мира в результате ДТП, составляет 30 тыс. рублей за кабана; 40 тыс. рублей — за косулю; 60 тыс. рублей — за медведя и 80 тыс. рублей — за лося.
 
В госохотнадзоре также напомнили, что ни в коем случае нельзя подходить к сбитому зверю, не следует предпринимать попытки скрыться с места происшествия, так как это повлечет за собой тяжелые юридические последствия. Избежать выплат возможно, если автовладелец оформил страховой полис ОСАГО. В этом случае возмещение вреда оплачивает страховая компания.
 
Если автолюбитель возьмет тушу сбитого зверя с собой, водителя могут обвинить в браконьерстве, и штраф будет гораздо больше. Так, за одну незаконно добытую особь лося возмещение составляет от 240 тыс. до 400 тыс. рублей.
 
Инга Рассказова. ГИПОРТ
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика