Полицейские разыскивают мошенников, похитивших у нижегородки 3 мая почти 2млн.руб

Нижний Новгород. Полицейские Нижнего Новгорода разыскивают подозреваемых в хищении почти двух миллионов рублей. По факту мошеннических действий возбуждено уголовное дело. Общий материальный ущерб, причиненный потерпевшей, составил 1 998 000 рублей. об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.
 
В дежурную часть отдела полиции Сормовского района поступило заявление от местной жительницы, которая сообщила, что днем 3 мая текущего года ей на сотовый телефон позвонил неизвестный, сообщив что умерший муж женщины играл на он-лайн бирже и на его счету находится 53 000 долларов США. Звонивший пояснил женщине, что для того, что бы получить выигрыш мужа, она должна перевести 999 000 тысяч рублей на одну банковскую карту и аналогичною сумму на вторую. Желая получить 53 000 долларов, заявительница выполнила условия мошенника. Через некоторое время она поняла, что стала жертвой обмана и сообщила о произошедшем в полицию. В ходе оперативных мероприятий сотрудники ОВД установили, что обе карты, на которые потерпевшая перечисляла деньги, зарегистрированы на ранее судимых жителей других регионов. В результате противоправных действий женщине был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 998 000 рублей.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс мероприятий, направленных на установление личностей и задержание злоумышленников.

Полицейские напоминают, что одним из важных факторов в противодействии мошенничеству является правильность действий граждан (либо, наоборот, отказ от необдуманных шагов), реакция и самообладание при тех или иных обстоятельствах. Не нужно доверять незнакомым лицам, любую озвученную неизвестными информацию необходимо тщательно проверять. ГУ МВД России по Нижегородской области совместно с руководством банков предприняло ряд действенных мер, направленных на предотвращения подобных преступлений:

— рассылка СМС- сообщений клиентам с предупреждениями о возможных попытках подобных мошеннических действий со стороны сторонних лиц,

— распространение профилактических памяток в общественных местах, в Интернете, в учреждениях, организациях, в жилом секторе,

— беседы с клиентами, особенно пожилого возраста, которые пытаются снять или перевести крупные суммы денежных средства в отделениях банков.

Однако, граждане продолжают попадаться на уловки мошенников и теряют свои сбережения.

ГУ МВД России по Нижегородской области напоминает о соблюдении мер имущественной безопасности при совершении операций с банковскими картами.

Для того чтобы не стать жертвой обманщиков и защитить свои деньги, помните: сотрудники банка НИКОГДА не спрашивают полные реквизиты карты и пароли. Если звонящий Вам человек запрашивает их – это 100% мошенник.

В случае поступления звонка от сотрудников банка, в которой Вы оформили пластиковую карту, перезвоните в официальный кол-центр банка самостоятельно.

Следует учитывать, что современнее технологии позволяют «камуфлировать» номер, с которого звонят или рассылают сообщения мошенники. В результате у потенциальной жертвы на экране телефона отражается «короткий» номер банка, или набор цифр, схожий с номером официального кол-центра.

Если в отношении Вас все же были совершены противоправные действия, следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел, сообщив об обстоятельствах произошедшего и предоставив имеющиеся документы (расчетные чеки, распечатки звонков и т. п.). При этом следует помнить, что чем раньше пострадавший или свидетель обратится в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника. Вызвать полицию со стационарного телефона можно, набрав номер «02», с сотового – «112».
 
Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика