20 миллионов деревьев высадят в 2019 году в Нижегородской области

Нижний Новгород. В Нижегородской области открыт весенний лесокультурный сезон. Государственные лесохозяйственные учреждения наряду с арендаторами лесных участков приступили к посадке леса. Как информирует пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области, об этом сообщили в региональном деплесхозе.

«В 2019 году в регионе планируется высадить более 20 миллионов новых деревьев на площади свыше 4 700 га, что на 1 000 га больше, чем в прошлом году», — сообщил директор департамента лесного хозяйства Нижегородской области Роман Воробьев.
Роман Воробьев напомнил, что в 2019 году в Нижегородской области запустят пилотный проект по космическому мониторингу земель лесного фонда.

«Главная задача проекта – это контроль над соблюдением лесного законодательства, — отметил директор регионального департамента лесного хозяйства Роман Воробьев. — Например, в Нижегородской области, как и в других «лесных» регионах России есть проблема незаконных рубок. Часто лесникам не удается застать нарушителей на месте или сразу же обнаружить незаконную рубку в лесу и приехать на место, чтобы пресечь расхищение леса. Космический мониторинг позволит намного быстрее выявлять такие нарушения, а значит, эффективнее защищать природные богатства региона».

В 2019 году дистанционный мониторинг земель лесного фонда апробируют в Семеновском, Сокольском и Шахунском лесничествах.

«Проект будет реализован на средства федерального бюджета, — добавил Роман Воробьев. — Губернатор Глеб Никитин добился включения Нижегородской области в число нескольких регионов, где запустят космический мониторинг лесного фонда. Мы смогли продемонстрировать хорошую работу в 2018 году, выполнив все основные показатели. Кроме того, в прошлом году в нижегородских лесничествах прошло самое масштабное обновление техники за последние семь лет – по распоряжению губернатора было выделено около 130 млн рублей из областного бюджета. Конечно, это все тоже учитывалось Рослесхозом при определении пилотных регионов».

Ранее сообщалось, в 2018 году правительство Нижегородской области выделило около 130 млн рублей на нужды лесной службы региона. В том числе, лесники получили 34 единицы лесопатрульной и лесопожарной техники, укомплектованной навигационной системой и оборудованием для тушения лесных пожаров.

Тогда же, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял решение выделить около 130 млн рублей на покупку новой автотехники для лесной службы региона. Лесники получили 34 единицы лесопатрульной и лесопожарной техники, укомплектованной навигационной системой и оборудованием для тушения лесных пожаров.

Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика