За некачественную уборку улиц в зимний период назначены штрафы на сумму 40,6 млн рублей

Нижний Новгород. За некачественную уборку улично-дорожной сети и дворов в зимний период назначены штрафы на сумму 40,6 млн рублей. Об этом сообщили в городском управлении административно-технического и муниципального контроля, в рамках подведения итогов работы информационной системы «Антиснег». Об этом сообщает управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода.
 
С ноября 2018 года в ИС «Антиснег» зарегистрировались более 7 600 пользователей, было подано более 20 000 заявок, а общее количество посетителей ресурса превысило 80 000.
 
«За зимний период административно-технической инспекцией зарегистрировано 20 165 нарушений за ненадлежащее содержание городских улиц. Из них, в установленные законом сроки, устранено 16 719 нарушений. За это время возбуждено 3 446 административных производств: 935 – за некачественное содержание улично-дорожной сети, 767 – хозяйствующим субъектам, 945 – домоуправляющим компаниям и 799 – ТСЖ, ТСН, ЖСК и УК. Проверки нарушений за ненадлежащее содержание городских улиц проводились в том числе по итогам рассмотрения заявок жителей в системе «Антиснег»», – пояснил начальник управления административно-технического и муниципального контроля администрации Нижнего Новгорода Иван Соловьев.
 
По словам заместителя главы города Романа Колосова, одним из ключевых изменений в 2019 году стал переход города на новую систему уборки дорог – единым генеральным подрядчиком стало МП «Ремонт и эксплуатация дорог Автозаводского района» (МП «РЭД АР»). Таким образом, муниципальная техника и базы переданы в хозяйственное ведение муниципальных дорожных предприятий, а в МП «РЭД АР» – функции и техника по эвакуации припаркованных транспортных средств, мешающих механизированной уборке территорий, что помогло более мобильно организовать работу уборочной спецтехники и эвакуаторов. С помощью системы появилась возможность оперативно получать информацию о количестве вышедшей техники на уборку и ее местоположении без дополнительных запросов.
 
«В среднем за этот сезон в сутки на дорогах было задействовано около 300 единиц снегоуборочной техники, в том числе: грейдеры, бульдозеры, погрузчики, самосвалы, насосы. К концу марта 2019 года из города вывезено 1 млн 230 тысяч кубометров снега. Для сравнения за всю зиму 2018 года было убрано 1 млн 50 тысяч, в 2016 году – 550 тысяч, а в 2015 году – 500 тысяч кубометров снега», – рассказал Колосов, отметив, что обращения жителей в ИС «Антиснег» помогли выявить белые пятна в районах и привлекать подрядчиков к исполнению своих обязательств.
 
Заместитель главы города Алексей Карапузов подчеркнул, что ИС «Антиснег» – это инструмент общественного контроля, который был встроен в общий процесс уборки и содержания улиц в зимний период, а администрация получила возможность быстрее реагировать на особо острые проблемы с уборкой. Система обработки заявок за время работы портала постоянно модернизировалась, отвечая запросам. «В настоящее время работа ресурса приостановлена до следующего зимнего сезона. Необходимо будет провести работу над ошибками. Как показал сезон уборки в зимний период, основная наша задача до будущего зимнего сезона – актуализировать карту уборочных территорий и зоны ответственности по территориям», – сообщил Алексей Карапузов.
 
Напомним, о начале запуска информационной системы объявил мэр города Владимир Панов на тематическом брифинге 19 ноября 2018 года.
 
Инга Рассказова. ГИПОРТ
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика