На территории ГосНИИ «Кристалл» в Дзержинске произошёл мощный взрыв

Нижний Новгород. 4 апреля 2019 года на территории ГосНИИ "Кристалл" в Дзержинске Нижегородской области из-за возгорания произошёл мощный взрыв, в результате которого одноэтажное кирпичное здание было полностью разрушено. Об этом сообщает  ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по региону.
 
"В результате пожара в здании цеха (5 кв. м) произошел взрыв и возгорание сухой растительности вблизи здания на площади 150 кв. м. Предварительно, пострадавших нет. Пожар локализован на площади 180 кв. м, здание — одноэтажное кирпичное — полностью разрушено, проводится проливка", — говорится в сообщении.
 
В настоящее время идёт разбор обрушившихся конструкций. ТАСС со ссылкой на представителя Ростеха сообщает, что на заводе произошло возгорание при разгрузке материалов с последующим взрывом, на момент которого в здании никого не было, людей успели эвакуировать.
 
В управлении Росгвардии по региону сообщили, что на место выехали саперы инженерно-технической группы ОМОН для того, чтобы исследовать территорию.
 
Также специалисты управления Роспотребнадзора по Нижегородской области взяли пробы воздуха в зоне жилой застройки на ул. Ленинградская рядом с ГосНИИ "Кристалл".
 
Государственный научно-исследовательский институт "Кристалл" был открыт в 50-е годы XX века. Специализируется на создании взрывчатых веществ и составов, а так же безопасных технологий их производства, испытаний, транспортировки и утилизации. В 2011 году начал работу под управлением государственной корпорации "Ростехнологии".

Фото: © Александр Рюмин/ТАСС.

Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика