Муниципальный оператор для быстрого расселения жителей ветхого и аварийного фонда может появиться в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 2 апреля 2019 года мэр Владимир Панов провел выездное совещание по проекту развития застроенных территорий (РЗТ). Он побывал в доме № 8 по улице Баренца, куда расселили жителей аварийного дома № 8 по улице 50 лет Победы, попавших под программу РЗТ, а также осмотрел их старые квартиры. Об этом сообщает управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода.
 
Одна из переехавших в новую квартиру нижегородок Ирина Пестова рассказала, что по старому адресу прожила около 40 лет. «Пережила все – и текущую кровлю, и проваливающийся  пол. Сам дом 1927 года постройки», – добавила она.
 
В городском департаменте строительства пояснили, что аварийным дом был признан еще в 2013 году и в то же время попал под программу развития застроенной территории. Износ дома   составлял 70%. Всего в рамках проекта РЗТ в границах улиц Страж Революции, Гвардейцев, 50-летия Победы, Евгения Никонова в Московском расселению и сносу подлежит девять домов.

Жителям квартир социального найма застройщик предоставляет отремонтированные квартиры в других домах города, собственникам – выплачивает компенсации.

«В новой квартире прекрасный ремонт, светло, большие комнаты, потолки подвесные, двери хорошие. Мы просто счастливы, знаете, даже не верится! Живем теперь, как нормальные люди, мне кажется, у меня даже морщины разгладились», – поделилась впечатлением от квартиры Ирина Пестова.

«Мы планируем всем нанимателям предоставить квартиры до конца 2019 года», – заявил руководитель проектов компании-застройщика ООО «НМЗ Инвест» Денис Катаев.

По данным депстроя, в Нижнем Новгороде более 9 000 многоквартирных домов, из них     аварийными признаны 394. Ветхих домов шестой категории, близких по состоянию к аварийным, – 596.

Как заявил Владимир Панов, путей решения вопроса по расселению жителей аварийного и ветхого фонда два: это участие в государственных программах и привлечение частных инвесторов.

Глава города отметил, что на встрече с инвесторами и девелоперами удалось подробно разобрать   проблемное поле, сложившееся вокруг договоров развития застроенной территории.

«Главное, что с момента подписания договора до реального расселения проходит очень много   времени. Мы изучили опыт других субъектов и собираемся внедрить одну из самых эффективных практик, когда формируется единый муниципальный оператор и снимает с инвестора эту часть  работы. Мы проработаем этот вариант и в короткие сроки выйдем с предложением о создании такого оператора», – подчеркнул глава города.


Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика