13 фонтанам Нижнего Новгорода вернут исторический вид и добавят ночную подсветку

Нижний Новгород. 1 апреля 2019 года мэр Владимир Панов на тематическом брифинге рассказал о модернизации 13 городских фонтанов в рамках концессии. В мероприятии также приняли участие генеральный директор ОАО «Нижегородский водоканал» Николай Николюк и заместитель генерального директора ООО «Городские инженерные системы» Сергей Быченков. Об этом сообщает управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода.
 
Как заявил глава города, в рамках концессионного соглашения планируется восстановить 13 из 24 городских фонтанов. Для этого водоканал создал дочернюю компанию «Городские инженерные системы», которая провела обследование фонтанов и предложила варианты их модернизации. По предварительным расчетам, это будет стоить 75 млн рублей. Предполагается, что источником финансирования станут заемные средства.
 
«По концессии город получит не только финансирование, но и управленческие компетенции, ресурсы. Фактически приходит инвестор, который приносит деньги и осуществляет полностью обследование, проектирование и работу. А у города появляется возможность постепенно возвращать инвестору его расходы», – пояснил мэр.
 
Как сообщил заместитель генерального директора ООО «Городские инженерные системы» Сергей Быченков, концессия затрагивает фонтаны в Советском районе на улицах Бекетова и Рокоссовского, в Нижегородском районе в переулке Чернопрудском, в Ленинском районе около гостиницы «Заречная», в Канавинском районе на улице Есенина, в Московском районе по адресу Московское шоссе, дом 177, в Сормовском районе группу фонтанов на улице Рыбакова и один на улице Энгельса у «Метеора», в Автозаводском районе в сквере на проспекте Ильича.
 
«Мы довольно быстро сможем восстановить первоначальный вид фонтанов и восстановить их конструктив. Ориентировочно, часть фонтанов будет запущена в июне, часть – в июле этого года. Соответственно, летом горожане получат новые комфортные места для прогулок и встреч», – рассказал генеральный директор ОАО «Нижегородский водоканал» Николай Николюк и добавил, что концессионное соглашение рассчитано до 2025 года, при этом фонтаны останутся в собственности Нижнего Новгорода.
 
Также на брифинге стало известно, что остальные 11 городских фонтанов приведут в порядок в рамках программы формирования комфортной городской среды и на деньги частных инвесторов.

​ 
Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика