Шестеро нижегородцев за сутки стали жертвами мошенников

Нижний Новгород. За сутки жертвами мошенников стали 6 жителей Нижнего Новгорода и области. С их банковских карт неизвестными было похищено более 215 000 рублей Сообщения о совершении преступлений поступили в районные отделы УМВД России по Нижнему Новгороду, а также в полицию г. Бор и межмуниципальный отдел МВД России «Павловский». Оперативными сотрудниками полиции было установлено, что на телефоны потерпевших поступали звонки от неизвестных лиц, которые представлялись сотрудниками банка и под предлогом отмены сомнительных операций списывали с банковских карт заявителей денежные средства. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.

По всем фактам по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), возбуждены уголовные дела. В настоящее время полицейскими проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей и задержание подозреваемых.

ГУ МВД России по Нижегородской области призывает граждан проявлять бдительность и соблюдать следующие меры безопасности, чтобы не стать жертвой мошенников:

— Не сообщайте персональные данные по телефону. Для совершения банковских операций безопаснее всего обратиться лично в банк. Помните, сотрудники банка не обращаются к клиентам в инициативном порядке.
— В случае получения сообщения о блокировке Вашей банковской карты, не спешите перезванивать или переходить по ссылкам. Обратитесь лично в банк.
— Не передавайте свою карту третьим лицам и не сообщайте ее данные.
— Не доверяйте незнакомцам. Если для перевода денежных средств требуют назвать пин-код банковской карты, а также пароли из смс-сообщений, с Вами работают мошенники.
— Не перечисляйте денежные средства, не убедившись в надежности адресата.
— Не переходите по ссылкам, полученным от незнакомых адресатов. Это может послужить причиной установки вредоносных программ на Ваше устройство, которая обнулит Ваши банковские счета.

Если Вы стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел. Вовремя поступивший сигнал о деятельности преступников повышает шансы установить личности злоумышленников по горячим следам. Помимо этого, своими действиями Вы поможете предотвратить новые факты преступлений.

Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика