БК «НН» учинил разгром «Зелене Гуре» на домашней площадке

Нижний Новгород. В домашнем матче против «Зелены Гуры» наша команда не просто взяла реванш за поражение в первой встрече на выезде в ноябре, но и одержала самую крупную победу в текущем сезоне Единой Лиги ВТБ. О победе БК «НН» сообщает пресс-служба клуба.

Главным сюжетом первой четверти между «НН» и «Зеленой Гурой» стала очная дуэль двух больших – Владо Драгичевича и Дарко Планинича. Оба боролись за подбор, пытались обыграть друг друга под кольцом и до поры до времени сохраняли паритет между своими командами. Но тут в дело включились снайперы «НН». Кендрик Перри раздал по передаче Антону Астапковичу и Евгению Бабурину, и те ответили трехами – 14:8. Несмотря на уверенные действия черно-белой команды, поляки не выключались из борьбы и к концовке первого отрезка постарались приблизиться. Пржемислав Замойски также был точен из-за дуги, а Майкл Хамфри положил аллей-уп – 21:17.

Однозначный лидер в этом матче определился во второй десятиминутке. У «Нижнего» полетело с каким-то сумасшедшим процентом. 4 бомбы в кольцо поляков зашло от Узинского, Комолова и Чераповича, а на последних секундах еще один дальний своей команде и болельщикам подарил Владо Драгичевич. За две секунды до ухода в раздевалку его никто не опекал, поэтому он решил бросить с периметра и не промахнулся. 18 номер нижегородцев в целом провел убойный отрезок – 11 очков за 10 минут, а его треха стала вишенкой на торте – 50:33.

В третьей четверти разница достигла уже 20+, но и на этом нижегородцы не остановились. Очередной залп Чераповича, Комолова и Бабурина начал приближать счет к разгромному, а команда Игора Йововича ничего не могла предложить взамен. Поляки забили только три мяча с игры – 79:46.

Даже при такой большой разнице нижегородцы не позволили себе расслабиться. По большому счету за весь матч нижегородцы не допустили ни единого спада и в заключительной десятиминутке просто завершили начатое. Сотню для черно-белых оформил молодой Тимофей Герасимов.

«Нижний Новгород» — «Зелена Гура» — 101:61

В этом матче «Нижний Новгород» продемонстрировал отличную игру. На счету нашей команды 27 результативных передач, в то время как у «Зелены Гуры» всего 11. Неудачные действия наших оппонентов конвертировались в 22 потери – нижегородцы позволили себе только 10. Кроме того черно-белые совершили 13 перехватов и допустили всего две ошибки при исполнении штрафных бросков – 16 из 18. Поляки смогли забить только 9 из 14 с линии – 64%.

Комолов (24, 8 из 8 с игры, 4 пд, 5 рп), Драгичевич (20, 5 пд, 3 рп), Перри (13, 11 рп, 2 пх), Бабурин (12, 3 пд, 4 рп, 2 пх), Черапович (12, 7 пд, 2 пх), Узинский (6), Астапкович (5, 4 пх), Торопов (4), Герасимов (4, 2 рп), Жбанов (1).

Зоран Лукич, главный тренер «Нижнего Новгорода» прокомментировал встречу:

— Надо поздравить «Нижний Новгород» с сегодняшней игрой. Лично для меня важна была вторая половина матча, поскольку вы помните, какой спад произошел после большого перерыва в предыдущей встрече против ВЭФа. Нам удалось избежать этой ситуации сегодня. Вторая важная вещь – постараться не перегрузить наших лидеров и довести при этом игру до победы. Скажу откровенно, не ожидал такую разницу в этой встрече. Хорошо знаю коллегу Йововича. Знаю, что «Зелена Гура» может играть гораздо лучше – это факт! Но они сейчас переживают тяжелые времена.
Конечно, эта победа принесла хорошие эмоции перед встречей в ¼ финала Лиги Чемпионов против «Антверпа». Однако я сказал своим парням – бельгийцы точно не будут играть, так, как «Зелена Гура» сегодня.