Минстрой России одобрил заявку Нижнего Новгорода на включение в пилот по “Умному городу”

Нижний Новгород. Минстрой России одобрил заявку Нижнего Новгорода на включение в пилот по “Умному городу”. Об этом сообщает глава города на своей странице в Facebook.

— Это значит, что Нижний станет площадкой для тестирования передовых цифровых решений, направленных на создание комфорта во всех сферах городской жизни — от коммунального хозяйства до образования.

Заявки на участие в проекте подал 41 город, в программу включили 7. Соглашение о реализации проекта будет подписано до конца марта.

Работа уже идет. На сегодня в стадии глубокой проработки находятся проект по энергоэффективному городскому освещению «Умный свет», система адаптивного управления светофорами, система управления городскими парковками, проект по установке «умных» остановок, установка экопостов системы автоматического мониторинга загрязнения воздуха, экологическая карта города, информационная система для предпринимателей и др.

В городе уже работает система диспетчеризации заявок для коммунальных служб и контроля вывода техники. Проходят тестирование технологии обеспечения безопасности на социальных объектах.

К 1 сентября планируем запустить образовательный портал, который объединит информацию об услугах всех муниципальных учреждений дополнительного, дошкольного и школьного образования.

В этом году планируем запуск платформы вовлечения жителей в обсуждение городских проблем и инициатив по развитию городской среды, — сообщил мэр нижегородцам.

Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика