Нижегородцы смогут выиграть гранты на создание социального бизнеса – бюджет 3 млн руб

Нижний Новгород. Нижегородцы смогут выиграть гранты на создание социального бизнеса. Объединенная металлургическая компания (ОМК) выделила 3 млн рублей на  реализацию в Выксе программы развития социального предпринимательства «Начни свое дело». Прием заявок для участия в программе стартует  21 марта 2019 года. Как информирует пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, об этом сообщили в региональном минпроме. 

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, программа реализуется в Выксе уже во второй раз благодаря партнерству Выксунского металлургического завода (АО «ВМЗ», входит в состав АО «ОМК», г. Москва), Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области и администрации городского округа.

«Глава региона Глеб Никитин поручил нам проработать механизмы поддержки социального предпринимательства в районах области. Наш совместный проект с ОМК в Выксе —  это первая подобная программа, когда крупное предприятие выделяет значительные средства на развитие социального бизнеса. Мы знакомим с этим опытом и другие серьезные компании нашего региона, и рассчитываем, что они также присоединятся к поддержке социального предпринимательства», — заявил министр.

«По итогам проведения программы «Начни свое дело» в  прошлом году 12 социальных предпринимателей из Выксы получили гранты на открытие или развитие собственного бизнеса в размере до 200 тысяч рублей.  Среди проектов победителей — уход за пожилыми людьми, детский клуб робототехники, проект по трудоустройству людей с инвалидностью, центр ментальной арифметики, хостел, социальная парикмахерская и социальное такси, проекты ЗОЖ и спортивные клубы. Сегодня многие из этих проектов уже реализованы», — сообщил министр.
 
Он также добавил, что на реализацию проекта «Начни свое дело» в Выксе ОМК выделила 3 млн рублей, из которых 2,2 млн рублей пойдут на гранты,  800 тысяч рублей – на акселерационную образовательную программу и организацию конкурса.

«Программа состоит из образовательного блока — Акселератор «Бизнес-старт», разработанный ЦИСС НО, обучение  в котором проводится бесплатно. Акселератор позволит получить все необходимые для запуска социального проекта знания. Выпускники Акселератора смогут принять участие в грантовом конкурсе.  Победители конкурса получат гранты до 200 тысяч рублей на свои проекты и бизнес-сопровождение от опытных наставников», — рассказал министр.

«Прием заявок на участие в программе стартует 21 марта. В этот день мы проведем для жителей Выксы установочную конференцию, во время которой расскажем о возможностях социального предпринимательства, о правилах участия в конкурсе «Начни свое дело», условиях получения гранта», — сообщил Максим Черкасов.

Участники конференции смогут пообщаться с  победителями первого конкурса «Начни свое дело» и другими представителями социального бизнеса из Нижегородской области, создавшими устойчивый бизнес с нуля.

Конференция состоится 21 марта в  11.00 в МАУ «Выксунский бизнес-инкубатор» (г. Выкса, квартал Деловой, здание 1).

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://cissno52.ru/
Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 (831) 435-15-24 и почте  nsd-cissno@mail.ru .
Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика