Мэр города проинспектировал работу МП «Городская управляющая компания» и остался недоволен

Нижний Новгород. «Я не ожидал настолько равнодушного отношения к жителям», — именно так оценил работу Городской управляющей компании мэр Владимир Панов во время встречи с жителями домов № 185а и 159 по ул. Гордеевской. Эти дома относятся к категории ветхого фонда и освобождены от необходимости платить взносы за капительный ремонт. За текущий ремонт домов №185 и 159 отвечает МП «Городская управляющая компания». Об этом сообщает управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Во время встречи, жители дома №185а пожаловались на частично разрушенный цоколь, деформированные стены, отсутствует отмостка. Управляющая компания на обращения жителей не реагировала.

На вопрос мэра, сколько нужно средств для ремонта дома №185а, директор управляющей компании Дмитрий Луконин ответил лишь, что проблемы относятся к ремонту капитального характера, а ГУК может лишь поддерживать текущее состояние.

 «Так сложилось исторически, если посмотреть, то дом №185 1916 года постройки. Соответственно, его физический ресурс давно исчерпан. Вся проблематика, которая здесь есть, – она понятна, но гораздо дешевле построить новый дом, чем восстановить в таком состоянии», – сказал Дмитрий Луконин.

«Вы знали, что глава города приедет по конкретному адресу. Вы, как руководитель, должны были поднять все обращения жителей и предоставить мне отчет о том, какие ресурсы необходимы для решения проблем. Вы этого не подготовили. У меня позиция всегда одна: там, где у нас есть серьезные проблемы, особенно у ветхого фонда, мы выделяем средства из резервного фонда. Поэтому очевидно, что вы могли бы подготовиться и сказать, сколько нужно денег на ремонт», – подчеркнул Владимир Панов.

У дома №159 по улице Гордеевской жильцы пожаловались мэру на отсутствие элементарных условий для проживания, все это время они не могли добиться от управляющей компании даже ремонта туалета.
«Мы здесь все свои сознательные 29 лет живём. Мы не раз приходили на приёмы, писали письма, но, к сожалению, никаких ответов не было до сегодняшнего дня», – рассказала жительница дома №159 Юлия Титова.

Мэр города заверил жителей, что на ремонт фундамента, полов и туалетов дома №159 средства будут выделены из резервного фонда, а расселение требует серьезных финансовых затрат и нужна поддержка областного и федерального уровней.

 «В бюджете города у нас нет таких денег. Решение этого вопроса возможно уже только в рамках федеральной программы. Сейчас мы вместе с областным правительством ищем способы и механизмы для её решения», — сообщил Владимир Панов.

Как отметил глава города, сейчас разрабатывается программа, которая позволит ускорить расселение аварийного и ветхого фонда.

По итогам встречи Владимир Панов дал поручение своему заместителю Виктору Сдобнякову провести инвентаризацию домов, относящихся к 6 категории и в случае признания их ветхими или аварийным, освободить их жильцов от взносов за капремонт. Также градоначальник поставил задачу наладить работу городской управляющей компании и помочь жителям в текущих проблемах.

МП «Городская управляющая компания», была создана для обслуживания домов пятой и шестой категорий, от которых отказались ДУКи.

Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика