Уполномоченный по правам ребенка по Нижегородской области обратилась к родителям подростков

Нижний Новгород. «Каждую весну с наступлением тепла обостряется проблема «бегунков», ребят-подростков, которые в силу определенных обстоятельств стремятся уйти из дома», — отметила уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова. Сообщает пресс-служба Правительства Нижегородской области.

По ее словам, чаще всего это происходит из-за сложной обстановки в семье или травли в школе, из-за переживаний, свойственных переходному возрасту.

«Однако есть подростки, которые имеют такие психологические особенности, как склонность к самостоятельным путешествиям, а, по сути, к тем же побегам. Эти ребята с наступлением теплой погоды убегают, отправляясь на поиски приключений. Надо ли говорить, что к их поиску подключаются все силы: от полиции до волонтеров. Тратится много средств и времени, которые необходимы для поисковых операций по спасению пропавших не по своей воле людей. При этом зачастую «бегунки», нагулявшись, возвращаются сами, а через пару месяцев сбегают снова. И снова начинаются их поиски, — добавила Маргарита Ушакова.

«Уважаемые родители! От вас в первую очередь зависит безопасность и эмоциональное состояние ребенка. Пожалуйста, обращайте внимание на то, с кем ваше чадо проводит время, где гуляет, чем увлекается, какие ресурсы чаще всего просматривает в интернете. Не стесняйтесь задавать подростку вопросы о его жизни. И в случае необходимости обязательно обращайтесь к психологам, педагогам, юристам, специалистам аппарата уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области. Проблему лучше предотвратить, чем потом искать пути решения», — подчеркнула Маргарита Ушакова.
 
Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика