Стартовало голосование по выбору арт-объекта для установки в центре Сормова

Нижний Новгород. Стартовало голосование по выбору арт-объекта, который будет установлен в центре Сормова, в обновленном сквере на улице Ефремова. Нижегородцы смогут проголосовать за понравившийся объект в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Молодежь Сормовского района» (https://vk.com/sorm52) до 25 марта. Об этом сообщает управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода.
 
Как рассказал глава администрации Сормовского района Дмитрий Сивохин, в феврале в рамках конкурса «В ЦЕНТР!» в районную администрацию поступило 15 предложений о том, какой объект должен украсить сквер. По условиям конкурса, объект должен быть связанным с историей Сормовского района, функциональным и простым в содержании и обслуживании; лаконичным и оригинальным внешне.
 
Одним из первых пришло предложение поставить памятник Сороме и Копосу — двум братьям, жившим, по легенде, в Сормово XVI веке. Также сормовичи выразили желание увековечить песню «Сормовская лирическая» в бронзе и поставить скульптурную композицию, посвященную 70-летию знаменитой песни. Есть мнение установить в сквере копии тех объектов, которые стояли там ранее, в советское время — скульптуру парашютистки Наты Бабушкиной, Триумфальную арку «Красные ворота». Сразу несколько сормовичей прислали заявку с просьбой поставить бюст или памятник основателю завода «Красное Сормово» Дмитрию Егоровичу Бенардаки.
 
«Еще в прошлом году мы обсуждали возможность установки здесь некого районного символа. Мы тогда предложили обыграть тему «пятака». Рядом находится школа, и здесь мог бы быть объект, связанный со школьной тематикой и «пятерками». Но решение должны принимать, прежде всего, нижегородцы. Поэтому администрация объявила конкурс предложений, каким может быть арт-обьект в центре Сормова», — пояснил депутат Государственной Думы Артем Кавинов.
 
Рабочая группа, в которую вошли представители департамента градостроительного развития и архитектуры и департамента культуры администрации Нижнего Новгорода и АНО «Институт городской среды» (Институт урбанистики), рассмотрела все поступившие предложения. В результате были выбраны наиболее оптимальные варианты: памятник Сороме и Копосу, памятник песне «Сормовской лирической», памятник основателю завода «Красное Сормово» и памятник парашютистке Нате Бабушкиной.

«Принимать это важное решение нужно, посоветовавшись с архитекторами, историками и общественностью. Установленный объект должен быть выбран нижегородцами, но вписываться в историю Сормова и городской дизайн», — заявил Дмитрий Сивохин.
 
Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика