Трехдневные масленичные гулянья пройдут в музее-заповеднике «Щелоковский хутор»

Нижний Новгород. Традиционные масленичные гулянья на территории архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щелоковский хутор» пройдут с 8 по 10 марта. Об этом сообщает управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

8 марта в 12.00 состоится семейный праздник «Деревенская Масленица». Фольклорный коллектив «Свети-Цвет» познакомит гостей с традициями масленичных гуляний в нижегородских деревнях. Детей и их родителей ждут веселые игры, хороводы с ряжеными, катание на лошадях, горячие напитки и блины.

Тематические сценки кукольного театра «Филя и Уля» нижегородцы смогут посмотреть 9 марта в 11.00 и в 12.30. Гости музея-заповедника смогут поучаствовать в старинных зимних играх, плясках с ряженым медведем, эстафетах и покататься на ледяной горке.

Уникальный интерактивный спектакль, основанный на реальных этнографических исследованиях, откроет фольклорно-этнографический праздник «Щелоковская Масленица» 10 марта. Начало в 12.00. Зрители пройдут все этапы традиционной Масленицы XIX века с приглашением на праздник соломенного чучела, пением масленичных закличек, развешиванием блинов на деревьях, величанием новобрачных и другими обрядами.

Гостей праздника порадуют выступления фольклорно-этнографических ансамблей «Свети-Цвет», «Синий Лен», «Макошь», «Оладушки», а также уличный театр «Бусё». Также в программе запланированы игры, кулачные и стеночные бои, взятие снежной крепости, катание на лошадях, прощание с Масленицей.

Кроме того, будет работать традиционная ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства.

Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика