Нижегородскую журналистку держат под арестом за тихую прогулку с портретом Бориса Немцова

Нижний Новгород. Главный редактор издания Koza.Press Ирина Славина была задержана полицией. Нижегородская журналистка сама написала об этом в Facebook.

— Задержана полицией. В отношении меня начато административное производство за якобы участие в несогласованном шествии 24 февраля по Большой Покровской. Оказывается, чтобы пройти по Покровской с друзьями, я должна получить согласование, — успела сообщить Ирина в Сети.

Стало известно, что известного редактора забрали с остановки общественного транспорта. Ирина ехала на пресс-конференцию Васи Ложкина, а вместо этого попала в отделение полиции № 5, где ждет, когда ее ознакомят с материалами дела.

С Ириной нет связи по телефону, он отключен. Региональное управление МВД подтвердило факт задержания, но разъяснения обещают предоставить лишь после официального запроса.

Очевидцы того дня и момента прогулки журналистки по Покровке пишут в комментариях, что своими глазами видели, что Ирина в небольшой компании людей просто прогуливались. «Смеялись, разговаривали, ничего не выкрикивали, не агитировали и не нарушали ничей покой — это нельзя назвать шествием. За тематические прогулки с друзьями теперь привлекают?», — удивляются нижегородцы.

По данным портала news.ru, главного редактора нижегородского онлайн-издания оставили на ночь в отделении полиции до суда. Сообщается, что рассмотрение данного дела запланировано на 6 марта.

Ранее редакция ГИПОРТ сообщала, 27 февраля, спустя четыре года, со дня гибли первого всенародно избранного губернатора Нижегородской области, вице-премьера правительства РФ, депутата Ярославской областной думы, оппозиционного политика Бориса Ефимовича Немцова, на его родине, в Нижнем Новгороде, открыли мемориальную памятную доску.

Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. В Нижнем Новгороде в день гибели нижегородца ежегодно проходят марши памяти.

Увековечить память первого губернатора на протяжении всего времени с момента трагедии инициировали нижегородцы: были собраны подписи за установку мемориальной доски, земляки хотели бы назвать именем Бориса Немцова улицу или площадь города.

Инга Рассказова. ГИПОРТ

Автор фото: Дмитрий Митрохин

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика