Сеть офисов правового просвещения появится в марте Нижегородской области

Нижний Новгород. 4 марта 2019 года в Городце Нижегородской области пройдет торжественное открытие первого мобильного офиса правового просвещения, организованного в рамках реализации проекта «Развитие общественно-государственного партнерства как эффективного инструмента правовой поддержки и просвещения малоимущих и социально незащищенных граждан Нижегородской области».  До конца марта подобные офисы будут открыты еще в пяти муниципальных образованиях региона: Арзамасе, Выксе, Кстове, Красных Баках и Лукоянове. Об этом сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Проект разработан Нижегородским областным общественным благотворительным Фондом помощи детям-сиротам и региональными уполномоченными по правам человека и ребенка.

В рамках реализации проекта в шести муниципальных образованиях Нижегородской области заработают мобильные офисы правового  просвещения граждан. Соответствующие соглашения уже заключены между главами пилотных районов и региональными уполномоченными по правам человека и ребенка.

В январе общественные помощники уполномоченных, которые будут координировать работу офисов, прошли обучение по специальной программе и получили необходимую оргтехнику. В феврале офисы уже успешно отработали в тестовом режиме.

Мобильные офисы ориентированы на правовое содействие малоимущим и социально незащищенным жителям области. Предполагается, что они могут выезжать в отдаленные населенные пункты района и в соседние муниципалитеты. К работе пунктов помимо общественных помощников Уполномоченных будут привлечены  специалисты администрации, адвокаты и нотариусы, активисты некоммерческих организаций и юридические клиники нижегородских вузов. Разработчики проекта рассчитывают, что по итогам проекта должна быть оказана правовая поддержка не менее 1,5 тысячи жителям Нижегородской области.

Кроме того, проект предполагает реализацию иных мероприятий по повышению правовой грамотности населения — создания Интернет-ресурса «Правозащитная карта Нижегородской области», проведение опросов общественного мнения и викторин, распространение тематических буклетов и организацию массовых мероприятий по правовому информированию.

Напомним, проект получил продержку правительства Нижегородской области и финансирование за счет гранта фонда Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика