Масленичная неделя: где и что посмотреть в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. Народные гуляния с хороводами и веселыми играми, конкурсы по приготовлению и поеданию блинов, выступления фольклорных коллективов, ярмарки мастеров декоративно-прикладного искусства ждут жителей и гостей Нижнего Новгорода на масленичной неделе с 4 по 10 марта. Об этом сообщает управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Как сообщили в департаменте культуры, главной городской площадкой празднования Масленицы в этом году станет площадь Маркина, где 10 марта в 12.00 начнется праздник – «Фестиваль блинов». В программе – выступления фольклорных коллективов Нижнего Новгорода и конкурс поедания блинов, «Блинный дом», где можно будет не только попробовать блины, но и выпечь их самостоятельно. Кроме того, в течение всего дня будет работать детская игровая зона, интерактивные фотозоны, а также площадка для активных игр «Молодецкие забавы». Завершится праздничное народное гуляние «Сожжением Масленицы».

Седьмого марта на улице Рождественской откроется ярмарка «Широкая Масленица». По информации городского департамента экономического развития, предпринимательства и закупок, на ней будет организована продажа кондитерской продукции, сувениров, подарков, украшений, изделий, произведенных нижегородскими ремесленниками. А по случаю приближающегося Международного женского дня на ярмарке предусмотрена также продажа цветов.

Кроме того, праздничные мероприятия на масленичной неделе пройдут во всех районах Нижнего Новгорода. 

Так, в Советском районе 5 марта  в 10.00 на базе МДОУ «Д/с № 32» состоится детский праздник «Прощай, зима, здравствуй Масленица!». Ребята вместе со сказочными героями Бабой-Ягой, Зимой, Масленицей и Красным солнышком будут провожать Зиму и встречать Весну. Как и положено на празднике, дети от души повеселятся: будут водить хоровод вокруг Масленицы, играть, петь и плясать. А в заключение всех участников ждут вкусные и пышные блины.

Седьмого марта в 12.30 -13.30 пройдет праздник «Масленица» на территории, прилегающей к Нижегородскому музыкальному училищу им. Балакирева. Девятого марта с 12.00 -17.00 на территории МАУК «Архитектурно-этнографический музей — заповедник «Щелковский хутор» состоится фольклорно-этнографический праздник «Щелоковская Масленица»(вход платный).

Десятого  марта с 11.30 до 16.00 в парке имени А.С.Пушкина пройдет районный праздник проводов зимы «Широкая Масленица — 2019», где жители района и гости праздника встретятся с веселой Масленицей, скоморохами, ростовыми куклами и ряжеными. В рамках мероприятия в парке будет работать несколько площадок: детский городок, где будет организовано катание на лошадях, на карусели, прыжки на батуте. Также будет работать спортивный городок – лабиринт -спортивное ориентирование, прыжки в мешках, бои подушками, выбор самого ловкого и т.д. Взрослые смогут принять участие в «Масленичных потехах»: поборются за призы в конкурсах по скоростному поеданию блинов, по толканию гири, смогут попеть частушки, а самые смелые и сильные взберутся на столб.

На сцене пройдет тематическая развлекательная программа, в которой примут участие творческие коллективы района, студенты музыкального училища им. Балакирева. Кульминацией праздника станет традиционное сжигание чучела Масленицы, символизирующее проводы зимы. Ожидается, что в народных гуляньях примут участие более 2 тысяч нижегородцев.

В Московском районе с 1 по 11 марта в фойе администрации района будет работать выставка детских рисунков, творческих работ, посвященных празднику "Масленица". С 4 по 7 марта в 38-и детских дошкольных учреждениях пройдут праздники для детей.

А в музейно-выставочном центре "Микула" с 4 по 10 марта для школьников пройдет программа "Золотая масленица". В программе — интерактивная экскурсия по историческому залу музея, народные игры, мастер-класс по изготовлению народной куклы, угощение.

Основное праздничное мероприятие состоится 10 марта с 12.00 до 15.00 в Сормовском парке (площадка зоопарка «Лимпопо»), где вниманию гостей будут представлены театрализованное представление «Масленица», концертная программа с участием образцового коллектива "Театр песни "Садко" и театра танца "Волжский сувенир, игровая программа от театральной студии "Творческая мастерская" ЦДТ Московского района.

В Ленинском районе 10 марта в 12.00 в парке «Дубки» состоится праздничное мероприятие, посвященное проводам русской зимы «Широкая Масленица». Гостей ждут развлечения на любой вкус: концертные программы, конкурсы и спортивные игры. Участники праздника смогут полакомиться самым главным блюдом масленичной недели — вкуснейшими блинами. Кульминацией мероприятий станет сжигание чучела Зимы.

В Приокском районе празднование Масленицы пройдет в парке «Швейцария». Здесь гостей также ожидают различные мероприятия: театрализованное представление, выступление коллектива «Любава», интерактив «Залезть на столб», перетягивание каната, и конечно же, сжигание чучела Масленицы.

В Автозаводском районе праздничные мероприятия также запланированы на всю масленичную неделю. Например, 6 марта пройдут: в 14.00 праздничная программа «Масленичный разгуляй на Молодежном», в 15.00 — «Масленичный разгуляй на Северном», в рамках которых жителей района ждет развлекательная театрализованная программа с играми, конкурсами, спортивными состязаниями.

Седьмого марта в 16.00 в ЦКиД «Молодёжный» состоится театрализованная концертная программа «Как на масляной неделе», посвящённая проводам зимы. В программе —  игры, конкурсы, спортивные состязания, а также выступление творческих коллективов ДК «Молодежный», угощение блинами.

Районный праздник — массовое народное гуляние «Масленица – блинница, весны именинница!» состоится 10 марта с 12.00 до 19.00 в Автозаводском парке. Ожидается, что в мероприятии примут участие 5 тысяч человек.

В Канавинском районе мероприятия, посвященные проводам зимы состоятся 5 марта перед библиотекой им. А.Грина (15.00), 6 марта  в сквере Чкалова (13.00),  7 марта на улице Тихорецкой (11.00).

Десятого марта в парке 1 Мая в 12.00 пройдет «Масленичный разгуляй по-Канавински».

Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика