Мемориальную доску памяти Бориса Немцова открыли в Нижнем Новгороде

​Нижний Новгород. 27 февраля, спустя четыре года, со дня гибли известного политика Бориса Немцова, на его родине, в Нижнем Новгороде, открыли мемориальную памятную доску. Депутаты городской Думы ещё в ноябре 2016 года, приняли решение об увековечивании памяти бывшего губернатора области, который возглавлял регион с 1991 по 1997 годы.
 
— Нам он, конечно, близок как губернатор. Причем первый губернатор Нижегородской области, которого избрали люди. Очень долго можно перечислять, но есть такие знаковые вещи, которые знают все нижегородцы. Например, Немцов открыл город, когда он был закрытым. За время работы Немцова губернатором было построено пять тысяч километров дорог. Я очень рад, что сегодня эта доска открылась. Это доска не только Борису Ефимовичу Немцову, а нижегородцам, которые его избрали, — высказал своё отношение к событию, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Юрий Лебедев.
 
Напомним, Борис Немцов был застрелен в центре Москвы 27 февраля 2015 года. Памятная доска работы нижегородских скульпторов сделана из черного и белого мрамора. Фотографию для неё выбрала Дина Яковлевна (мать политика).
 
Журналист, член Академии Российского телевидения Нина Зверева поделилась: «Честно говоря, я удивилась, когда выбрала эту фотографию, потому что вариантов было много. Когда она выбрала полупрофиль, мы расстроились. Казалось, что нужен анфас – такой красавец, с такими глазами, губами. А потом я одобрила выбор матери. Что-то в этом есть – этот взгляд вдаль».
 
Почтить память Бориса Немцова, к дому, где он когда-то жил, на церемонию открытия мемориальной доски, пришли его друзья, коллеги, соседи и мама убитого политика.
 
Инга Рассказова. ГИПОРТ
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика