Нижегородские ветлаборатории расширят спектр исследований

​Нижний Новгород. Во исполнение концепции развития государственной лабораторной деятельности Нижегородской области и Стратегией  социально-экономического развития региона нижегородская областная ветеринарная лаборатория прошла процедуру подтверждения компетенции и расширения области аккредитации. Как информирует пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, об этом сообщили в региональном комитете госветнадзора.
 
Область аккредитации расширена на 30 новых исследований по качеству,  безопасности и определению фальсификации пищевой продукции, исследования инфекционной патологии и вирусных заболеваний.
 
На оснащение всех ветеринарных лабораторий области специальным оборудованием, реактивами, приобретение ПЦР-лаборатории из регионального бюджета выделено более 15 млн рублей.
 
«Полимеразная цепная реакция (ПЦР) — метод молекулярной диагностики, ставший для многих инфекций «золотым стандартом». Он проверен временем и тщательно апробирован клинически. Высокая чувствительность и специфичность метода позволяют гарантированно обнаруживать единичные возбудители в биологическом материале на основе их генетической информации. ПЦР-диагностика выявляет такие тяжелые инфекционные заболевания, как инфекционный перитонит кошек, токсоплазмоз,  микоплазмоз, хламидиоз и орнитоз, а также позволяет установить наличие ГМО в продукции», — сообщила директор областной ветеринарной лаборатории Ирина Шишкина.
 
В настоящее время в областной лаборатории для хозяйств всех форм собственности и физических лиц доступно более 600 видов исследований.
 
Сейчас к прохождению аккредитации  готовятся еще 7 государственных межрайонных ветлабораторий: Арзамаская, Починковская, Шахунская, Городецкая, Княгининская, Сергачская, Пильнинская. Процедуру планируется завершить до конца апреля 2019 года.
 
Напомним, по итогам работы в 2018 году Нижегородская область заняла 1 место в ПФО и 5 в РФ по внедрению электронного документооборота. Об этом сообщили в региональном комитете госветнадзора.
 
Инга Рассказова, ГИПОРТ
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика