В Нижегородской области вынесли приговор лидеру банды похитителей картин Левитана и Шишкина

Нижний Новгород. Следственный Комитет РФ по Нижегородской области сообщает о вынесенном приговоре о наказании, в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима лидеру банды, совершавшей грабежи и разбои на территории Нижегородской области, а также на территории Ивановской и Владимирской областей с похищением картин художников Левитана и Шишкина. Об этом сообщила пресс-служба правоохранительного ведомства.

Подсудимый в период 2012-2016 годы, создал на территории Нижегородской области организованную вооруженную группу. Банда совершала разбойные нападения на лиц, являющихся перевозчиками крупных сумм наличных денежных средств. Грабили банки и коммерческие организации. В случае оказания им сопротивления, использовали огнестрельное оружие. В общей сложности, было совершено хищений на сумму, более 80 миллионов рублей, и это лишь по тем эпизодам, которые удалось доказать.

В 2014 году, из Ивановского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника члены банды похитили 4 картины художника И.И. Левитана. Экспонаты имеют особую научную, культурную и художественную ценность, их стоимость оценивается более 180 миллионов рублей. В настоящее время картины возвращены музею.

Летом 2013 года, в Вязниковском историко-художественном музее Владимирской области банда похитила картину художника И.И. Шишкина "Лес. Ели", стоимость которой составляет — более 66 миллионов 110 тысяч рублей. Картина также имеет особую историческую, культурную и художественную ценность. А также картину художника К.А. Коровина "Рыболов", стоимостью 150 тысяч рублей и картину художника С.Ю. Жуковского "Первый снег", стоимостью 90 тысяч рублей.

Противоправная деятельность участников банды была пресечена 8 ноября 2016 года. В момент очередного разбойного нападения на территории Дальнеконстантиновского района.  Все участники банды были задержаны.

При задержании и в ходе расследования уголовного дела следователями изъяты 15 предметов огнестрельного оружия (автоматы, пистолеты, револьверы, пистолет-пулемет и др.), огромное количество боеприпасов (более 2 тысяч).

Граждане республики Беларусь, входящие в группировку, уже получили различные сроки лишения свободы.

Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика