В Нижнем Новгороде почтили память жертв Холокоста

​Нижний Новгород. 28 января в Нижегородской синагоге прошло мероприятие, посвященное Международному дню памяти жертв Холокоста.
 
В рамках программы состоялись выступления представителей еврейской общины региона, а также узников фашистского гетто.
 
«Нижегородская еврейская община начала отмечать день памяти жертв Холокоста еще с 1991 года. Тогда бывших узников гетто и концлагерей у нас было 15 человек, к сожалению, теперь иных уже нет в живых», — сказала исполнительный директор Нижегородской еврейской региональной национально-культурной автономии Сусанна Тураева.
 
На церемонии присутствовала бывшая узница гетто — Бианка Богатырева. Она, будучи 6-летним ребенком, вместе с мамой и братом попала в фашистский концлагерь в городе Черновцы (Украина). В гетто Бианка Богатырева провела три года.
 
«Голод, холод, оцепили несколько улиц высоким забором, с проволокой. Особенно страдали дети. Ни лекарств, ни медицинской помощи, ничего, — вспоминает Бианка Богатырева. — Мы спали на полу, одетые, держались друг за друга, я держалась за брата и оба мы вцепились в маму, чтобы нас ночью не разделили. А утром мне запомнились мамины слова: «Слава Богу, еще одна ночь прошла, и мы остались на месте».
 
Также в синагоге состоялся концерт, подготовленный детьми. Они прочитали стихи и исполнили песни военных лет. По мнению молодежи — помнить об этом преступлении нацистов очень важно. И сейчас самое главное — не допустить повторения Холокоста.
 
 «Очень важно помнить эту дату. Но не только помнить, но и жить традициями еврейского народа, чтобы они не потерялись вместе с теми евреями, которые погибли», — отмечает член еврейской общины Рувен Свердов.
 
Организатором мероприятия выступила Нижегородская еврейская региональная национально-культурная автономия при поддержке министерства внутренней региональной политики Нижегородской области.
 
Справка: Международный день памяти жертв Холокоста отмечается ежегодно 27 января.  Эта дата была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1945 году войска Советской Армии освободили узников самого большого фашистского концлагеря «Освенцим».
 
День памяти установлен 1 ноября 2005 года решением Генеральной Ассамблеи ООН. Всего за время Холокоста нацисты уничтожили 6 млн.евреев.
 
Инга Рассказова, ГИПОРТ

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика