60 очков БК«НН» во второй половине помогли переиграть УНИКС

Нижний Новгород. На нижегородский паркет УНИКС вышел без двух лидеров – Мориса Ндура и Пиеррии Хенри. Но и «Нижний Новгород» не обошелся без потерь. Накануне матча Иван Стребков подвернул голеностоп на тренировке, поэтому руководить игрой в одиночку пришлось Кендрику Перри при помощи молодого Тимофея Герасимова. О подробностях матча сообщается на сайте клуба.

Начали обе команды крайне нерезультативно. «Нижний» никак не мог прорваться к кольцу или попасть из-за дуги, но и казанцам набранные очки давались очень тяжело. Спустя полчетверти на табло горели 2:9 в пользу гостей. Только спустя пять минут игрового времени Перри смог оформить второе попадание с игры. К нему тут же присоединился Артем Комолов с трехой, затем включился Владимир Драгичевич. А в концовке отрезка Георгий Жбанов сумел попасть оба штрафных и вывел свою команду вперед – 13:12.

Х-фактором УНИКСа во второй четверти стал Антон Понкрашов. Его семь очков помогли организовать небольшой отрыв – 21:28, которое гости охраняли всеми возможными способами. И все же черно-белые не выключились – активные действия Перри в проходе к кольцу и точная передача на Драгичевича заставили Димитриса Прифтиса взять тайм-аут при счете 27:30. Перед уходом в раздевалку защита «Нижнего» не смогла отработать против Костаса Каймокоглу, и на большой перерыв гости ушли в лидерах – 31:38.

За первую половину у БК «НН» нарисовалась еще одна проблема – Евгений Бабурин получил четыре фола, из-за чего Зорану Лукичу пришлось прятать снайпера на скамейку. А дальних попаданий нашей команде явно не хватало – за 20 минут они отметились только одним.

А вот в третьей четверти, наконец, полетело! По два от Артема Комолова и КейПи и еще один от Криса Чераповича сравняли счет — 51:51. УНИКС не отставал, но №55 у черно-белых был просто в огне. За 10 минут Перри набрал 17 очков, а его команда вышла вперед — 69:63.

Поймав кураж, нижегородцы добавили агрессии в обороне, заставив УНИКС раз за разом терять мяч в атаке.При этом у нашей команды продолжало лететь — Астапкович и Черапович добавили из-за дуги. На концовку Лукич выпустил капитана, и тот не стал долго ждать и положил еще три — 83:73. Однако за две минуты до финальной сирены Евгений Колесников немного приблизил казанцев к беглецам два точными дальними — 87:81.

Оставалась минута, а УНИКС был уже в четырех очках, и в этот момент Георгий Жбанов забил убийственную треху с фолом и не промахнулся со штрафной линии — 91:83. В итоге хозяева не упустили победу.

«Нижний Новгород» — УНИКС — 91:85

Перри (27, 2 пд, 8 рп), Черапович (15, 4 пд, 2 рп), Драгичевич (12, 3 пд), Комолов (11), Астапкович (9, 4 пд), Жбанов (9, 4 пд, 2 рп), Хаммер (4, 9 пд, 4 рп), Бабурин (2), Попов (2).