Пилотный проект по раннему выявлению аутизма запущен в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. В столице Приволжья запущен проект по выявлению аутизма на ранней стадии. Об этом сообщает портал progorodnn.ru, со ссылкой на пресс-секретаря Приволжского медицинского университета Алексея Никонова.

Пресс–секретарь пояснил, аутизмом считается  расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Признаки проявляются у детей до трех лет.

В последнее время наблюдается тенденция активного развития данного заболевания среди детей, в то время как, еще в середине прошлого века аутизм был довольно редким забооеванием. Но со временем выявляется все больше детей, страдающих им.

В сообщении говорится, что ученые сходятся на том, что аутизм провоцируется несколькими факторами, а не одной единственной причиной. Среди возможных стимулов для возникновения этого заболевания называют следующие:

  • генные модификации;
  • органические поражения центральной нервной системы (энцефалит, аномальное развитие отделов мозга);
  • гормональные сбои, нарушение обмена веществ;
  • воздействие вирусных и бактериальных инфекций;
  • ртутное отравление (в том числе при вакцинации ребенка);
  • чрезмерное употребление антибиотиков;
  • химическое воздействие на организм матери в период беременности. 
9 января 2019 года, стартует пилотный проект по раннему выявлению аутизма, — заявил Алексей Никонов. — Обследование можно будет пройти в детских поликлиниках № 22 и 48, а также в поликлиниках при детских больницах № 25 и 27 "Айболит".

Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика