О событиях, объединяющих в Нижнем Новгороде людей разных национальностей и конфессий, сняли фильм

Нижний Новгород. В Нижнем Новгороде сняли фильм по итогам реализации мероприятий по развитию и укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений в 2018 году. Видеоматериал размещен на главной странице официального городского портала нижнийновгород.рф, сообщает управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Фильм «Нижний Новгород объединяет» рассказывает о главных событиях и мероприятиях, объединяющих представителей разных национальностей, культур и вероисповеданий и прошедших в Нижнем Новгороде в этом году. Среди событий —  чемпионат мира по футболу в России, который проходил с 14 июня по 15 июля, 150-летие со дня рождения выдающегося писателя Максима Горького, 100-летие комсомола и др.

На время международных соревнований столицу Приволжья посетили более 150 тысяч иностранных туристов и болельщиков из Англии, Аргентины, Южной Кореи, Хорватии, Швеции, Панамы, Швейцарии и других стран.

В рамках празднования 150-летия со дня рождения Максима Горького представители национально-культурных организаций и сообществ города приняли участие в публичном чтении отрывков из произведений писателя. 30 видеозаписей с чтением Горького на иностранных языках также размещены на сайте нижнийновгород.рф.

Кроме того, в фильме «Нижний Новгород объединяет» представлены и другие мероприятия этноконфессионального характера, в которых принимали участие члены рабочей группы по межнациональным отношениям в рамках деятельности межконфессионального консультативного совета при администрации Нижнего Новгорода, руководители национально-культурных и религиозных организаций.

Справка. Ежегодно с 2014 года рабочая группа по межнациональным отношениям и межконфессиональный совет при администрации города разрабатывает комплексный план по развитию и укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений. Его задачами являются профилактика межэтнической и межконфессиональной нестабильности, обеспечение национально-культурного развития города и поддержание порядка в миграционной сфере. Комплексный план 2018 года стал самым объемным по количеству запланированных мероприятий. В него вошли 162 мероприятия против 120 в 2017 году. Для сравнения: в 2014 году он насчитывал 36 мероприятий – в 4 раза меньше. В числе как традиционные празднования религиозных, светских праздников и памятных дат (Ураза-байрам, Курбан-байрам, Рош-а-Шона, Пурим, католическая и православная Пасха, Песах, 9 Мая и ряд других), так и различные концертные и игровые программы, литературные вечера, творческие конкурсы, семинары, тренинги, круглые столы, выставки и спортивные праздники.


Инга Рассказова ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика