Более 140 аварийных домов планируется расселить в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. Более 140 жилых домов, признанных аварийными, планируется расселить в Нижнем Новгороде  в 2019-2025 годах в рамках программы по переселению граждан из ветхого жилья. Об сообщает управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода со ссылкой на директора городского департамента строительства и капитального ремонта Павла Саватеева.

«В рамках исполнения федерального закона на территории Нижнего Новгорода с 2019 года министерством строительства Нижегородской области совместно с администрацией города начинается реализация государственной региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области»,  которая будет действовать с 2019 по 2025 год. В рамках этой программы будут расселяться дома, которые были признаны аварийными, подлежащими сносу или реконструкции, начиная с января 2012 года и заканчивая январем 2017 года. Администрацией города планируется расселить 142 жилых дома общей площадью 47,5 тыс квадратных метра», — сказал он.

По его словам, программа будет состоять из нескольких этапов, срок реализации каждого из них составит два года.  Очередность расселения будет определяться датой признания домов аварийными и подлежащими сносу или решениями суда.

«В план расселения на 2019 год включено 9 жилых домов, признанных аварийными, так как программа данного года предусматривает только выплату денежного возмещения собственникам жилых помещений.  А начиная с 2020 года, министерство строительства Нижегородской области планирует начать строительство жилых домов для переселения граждан, проживающих в аварийном фонде», — уточнил Павел Саватеев.

Программа будет финансироваться за счет федерального (96%), регионального (3,2%) и городского (0,8%) бюджетов.

Как отметил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов, «программа длительная, каждый год скорость расселения будет увеличиваться».

Инга Рассказова ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика