В Арзамасском районе закрывают пожарные части

​Нижний Новгород. ГТРК "Нижний Новгород" сообщает в программе "Вести-Приволжье" о сокращении пожарной безопасности сразу нескольких сел Арзамасского района. В редакцию программы обратились нижегородцы. 
 
Там сокращают пожарных, которых и так немного. Одно сокращение уже было несколько лет назад. После него из 23 частей остались 17. Дальность дислокации просчитывали так, чтобы муниципальные пожарные успевали приехать не позднее, чем за 20 минут. Теперь — оптимизация. Как изменятся пожарные части и что будет дальше?
 
У памятника защитнику отечества — сельский сход по защите огнеборцев села Казаково. Спасателям МЧС сюда ехать полчаса. Местным — пару минут. Для сотрудников это и смысл жизни, и единственная работа на селе. Но 1 ноября все они получили такие уведомления, здесь написано: ваша должность подлежит сокращению с 1 февраля 2019. Сейчас работают 186 человек. Получая 9600 рублей в месяц эти люди идут в огонь. Говорят, оказаться без работы — страшнее. После оптимизации здесь оставят 4 водителей — по одному на смену. Получится ли у него быть пожарным, мы проверили. Оказалось, один со шлангом — и не воин.
 
До 18 года муниципальные пожарные части финансировались только из районного бюджета. В этом году началось софинансирование: треть -районный бюджет, две трети — сельские поселения. По информации правительства области, на 2019 год сельские поселения передали на финансирование пожарной охраны 23 млн 600 тысяч рублей, а нужно 40 миллионов. Деньги в полном объеме нашли в 3 сельских администрациях, в них сокращений не будет. В остальных 10, они обслуживают 76 населенных пунктов, в том числе и Казаково, оптимизируют. Администрация Арзамасского района планирует в каждом пожарном депо из 8 человек оставить 5. Четверо работают посменно, а один — в ненормированном графике, придет на помощь коллеге в случае пожара.
 
Вот только пожаротушение — лицензируемая деятельность. Лицензия предусматривает соблюдение 167 приказа МЧС, а именно в каждом подразделении должен быть газодымозащитный караул в полном обмундировании — 3 человека минимум. Проверка в Арзамасском районе лицензионной комиссии в 2017 году уже указывала на это нарушение. Муниципальные пожарные оспаривали решение в суде, но этим летом его проиграли. Следующая проверка должна быть весной 19 года. За повторное нарушение лицензию у них отзовут.
 
Инга Рассказова ГИПОРТ 
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика