Суд отказал в участии в процессе слушания по делу Сорокина писателю Захару Прилепину

Нижний Новгород. Начатое 19 ноября 2018 года предварительное слушание по делу бывшего заместителя председателя Законодательного собрания Нижегородской области, экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина, а также двух бывших сотрудников МВД Евгения Воронина и Романа Маркеева, в Нижегородском районном суде продолжается сегодня 20 ноября. Об этом рассказал адвокат Сорокина Михаил Бурмистров.

Защита Олега Сорокина заявляет о том, что она, а также ей подзащитный и адвокаты других обвиняемых не успели ознакомиться с материалами дела – «никто из обвиняемых и их защитников в полном объеме с материалами уголовного дела не ознакомился, а значит не был должным образом готов к заседанию», пояснил свою мысль Бурмистров. Суд отклонил ходатайства перенести дату предварительного слушания.

Защита Сорокина отметила, что предварительное слушание проводится по ходатайству адвокатов, настаивающих на ряде серьезных нарушений при проведении следствия и составлении обвинительного заключения. Уточняя, что следователь отказал адвокатам в ходатайстве о включении в обвинительное заключение восьми экспертов, а также более 20 человек-свидетелей защиты.

Суд также отказал в участии в процессе писателю Захару Прилепину, намеревавшемуся выступить в качестве общественного защитника Сорокина. На своей своей странице в Facebook Прилепин написал:

“Как человек любопытный, любопытствую к заботам своего государства. Позиция моя по Сорокину (равно как и по, к примеру, Кириллу Серебренникову, и по некоторым иным моим знакомым, приятелям, коллегам или товарищам) проста: пусть мне докажут, что человек виноват, а я уж там решу, как мне к этому относиться. Но пусть сначала докажут. Сорокина я видел три-четыре раза в жизни, коротко, самый важный раз: первый, когда он перегонял по моей просьбе на колоссальные суммы гуманитарку на Донбасс – я ее потом лично две недели по Луганской и Донецкой областям развозил. Другой раз, когда он открывал акцию помощи многодетным семьям беженцев с Донбасса – я был на открытии, поблагодарил его; дальше они уже без меня этим занимались <…> В обвинительном заключении Сорокину преступление якобы совершено на пересечении трассы М7 и трассы Нижний Новгород – Балахна. Но, люди добрые, они не пересекаются. А следователь определяет место преступления, измеряя расстояния именно от не существующего перекрестка. Понимаете, что получается? Раз нет перекрестка, то и места преступления, в том виде, в котором оно указано в предъявленном обвинении, не существует <…> Адвокаты заявили ходатайство: может ли зайти такой-сякой писатель Захар Прилепин. А им говорят: не надо его. Мало ли что”.

Ранее редакция ГИПОРТ сообщала, арест Сорокина продлен до 1 декабря 2018 года. Под стражей экс-глава Нижнего Новгорода находится почти год. Дело Олега Сорокина с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд 1 ноября 2018 года. Олег Сорокин обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а также в соучастии в похищении человека. Вместе с бывшим заместителем председателя Законодательного собрания Нижегородской области в похищении человека и превышении должностных полномочий обвиняются Евгений Воронин и Роман Маркеев (пп. “а,в,г” ч. 2 ст. 126, ч. 5 ст. 33 и пп. “а,б” ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика