Прокуратура привлекла к ответственности семь сотрудников нижегородской инспекции госстройнадзора

Нижний Новгород. Прокуратура Нижегородской области в ходе организованной проверки, выявила, что должностными лицами инспекции государственного строительного надзора допущен ряд нарушений — семь сотрудников инспекции госстройнадзора привлечены к ответственности за нарушения в сфере долевого строительства.

Зафиксированы случаи не выдачи предписаний застройщикам по нарушениям в деятельности, несвоевременная регистрация застройщиков, а также при осуществлении госстройнадзора в отношении объектов, строящихся с привлечением средств граждан, меры по привлечению застройщиков к административной ответственности за нарушения при возведении пяти многоквартирных домов в Нижнем Новгороде и Дзержинске не принимались.

Под проверку попали: ООО "ЭкоГрад", ООО "Меркурий", ООО "Династия", ООО "Элитстрой", ООО "Старт-Строй", АО "Жилстройресурс".

Также выявлены нарушения установленных сроков рассмотрения административных дел в отношении застройщиков ООО "Век", ООО ГК "ЮТОН", ООО СК "КВиД", АО "ТОН+", ООО "Форвард", а также сроков направления в службу судебных приставов постановлений для взыскания наложенных штрафов , вынесенных в отношении ООО "АрмСтрой" и ООО "СК "СтолицаНижний" постановлений.

Не проводились, либо осуществлялись с нарушением сроков проверочные мероприятия, в частности, в отношении четырёх строящихся многоквартирных домов с привлечением средств граждан.

Выявлено, что уполномоченное ведомство не доводила до сведения гражданина исчерпывающие основания для отказа во включении его в указанный реестр. В отношении 11 дольщиков, права которых восстановлены в результате ввода в эксплуатацию "проблемного" многоквартирного дома по ул. Тимирязева Нижнего Новгорода, решения об их исключении из реестра своевременно не приняты.

По данным проверки, в адрес начальника инспекции было направлено представление. Оно было рассмотрено и в результате семь должностных лиц, в том числе пять из числа руководящего состава, к настоящему времени привлечены к дисциплинарной ответственности. Отмечается, что нарушения законодательства при этом устранены.

Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика