Имя Валерия Чкалова лидирует в голосовании в рамках проекта «Великие имена России»

Нижний Новгород. Имя Валерия Чкалова лидирует в голосовании в рамках проекта «Великие имена России». Всего в первый день финального этапа конкурса проголосовали более 8,5 тысяч нижегородцев. Об этом сообщает Общественная палата Нижегородской области.

Промежуточные результаты голосования публикуются на сайте ВеликиеИмена.рф. Информация обновляется ежедневно не позднее 12.00. Сейчас в нижегородском списке лидирует имя Валерия Чкалова. За него проголосовал 4791 нижегородец. Почти в два раза меньше человек (2453) отдали голоса имени Максима Горького. Имя Козьмы Минина замыкает тройку (1407 голосов).

Во вторник, 13 ноября 2018 года в Нижнем Новгороде прошла пресс-конференция, посвященная старту финального голосования в рамках конкурса «Великие имена России». В ней приняли участие председатель Общественной палаты Нижегородской области Роман Стронгин и руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов.

Этим конкурсом мы закладываем традицию массово интересоваться именами людей, которые прославили наш регион. С Нижегородской областью связаны многие выдающиеся личности. И у нас большое количество безымянных объектов, которые достойны получить имя известного земляка», — отметил Роман Стронгин.

Борис Пудалов рассказал об уникальных документах о жизни Максима Горького, Валерия Чкалова и Козьмы Минина. Так, например, в архивах Нижегородской области хранятся подлинные записи о рождении Горького и Чкалова, документы вдовы Минина, а также документы о деятельности Валерия Чкалова.

«У нас сохранились документы его первой большой аварии. Аварий было много. Но они были не смертельные. А в этой он уцелел чудом. У нас сохранилось описание того, что произошло сразу после. Машина начала разваливаться в воздухе. И летчику повезло. Кресло пилота и часть фюзеляжа упали на дерево, которое смягчило удар. Чкалов остался жив», — рассказал Борис Пудалов.

Как сообщалось ранее, конкурс «Великие имена России» стартовал 11 октября 2018 года. Жителям страны предложили выбрать известных соотечественников, чьи имена дополнят официальные названия 47 аэропортов России. В этот список вошел и нижегородский аэропорт «Стригино».

12 ноября был опубликован шорт-лист конкурса. В него вошли Максим Горький, Валерий Чкалов и Козьма Минин. Голосование продлится до 30 ноября. Отдать голос за своего кандидата можно несколькими способами: на сайте ВеликиеИмена.рф, через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», с помощью телефона «горячей линии» 8-800-707-93-17, заполнив анкету у волонтера. Больше 300 волонтеров добровольческой организации «Волонтеры Победы» работают в Нижнем Новгороде и Дзержинске. Добровольцев можно найти в торговых центрах, здании Московского вокзала, а также в аэропорту «Стригино».

Победитель конкурса будет объявлен 5 декабря 2018 года.

Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика