Подрядчик по благоустройству Щелоковского хутора объяснил идею прокладки тропинок «дырявой» брусчаткой

Нижний Новгород. 16 октября 2018 года, по инициативе активистов Приокского района ход благоустройства Верхнего (первого) озера на Щелоковском хуторе вместе с жителями проверили исполняющий обязанности главы администрации Приокского района Михаил Шатилов и представитель генерального подрядчика — ООО «Дорожник» — Юрий Котов. О б этом сообщает управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода
 
Во время обхода жители оценили новые тропинки с твердым покрытием. Сама идея прокладки тропинок ими поддерживается, но конструктивные особенности вызвали у приокчан некоторое недоумение.

Юрий Котов разъяснил, что прокладка тропиночных сетей на территории всего Щелоковского хутора предполагает после укладки бетонных газонных решеток засыпку отверстий гранитным щебнем (диаметр фракции 10-15 мм). Бетонные решетки незаменимы на участках с твердым грунтом, где сложно обеспечить достаточный отвод воды после обильных осадков.

«Результат уже готовой работы можно наблюдать на Втором и Третьем озерах Советского района, там засыпка тропинок почти завершена. Здесь работы мы планируем завершить до 25 октября 2018 года»,- сообщил Юрий Котов.

По словам приокчанки Людмилы Паршиной, раньше с приходом дождей дорожки здесь были грязными и гулять в обычной обуви было просто невозможно. И только благодаря новым тропинкам Щелоковский хутор можно увидеть в золотой листве кленов.

Затем комиссия направилась к ручью, который впадает в Верхнее озеро. Здесь подрядчик завершил мощение галькой и обустроил цветники.

«Береговую зону мы декорируем отсыпкой из гальки. Чтобы не прорастала трава, под нее застелили геотекстиль — это прочное техническое полотно, которое используют против эрозии почв. Поэтому внешний вид мощеного ручья — это не единственное его преимущество, поскольку мощение производилось не только по сухой береговой зоне, но и по дну ручья — такая технология укладки будет предотвращать оседание почвы и ее обвал», — проинформировал Юрий Котов.

В отличие от тропиночных сетей, которые получили только положительные отзывы, по поводу концепции благоустройства ручья жители высказали свои опасения руководителю района.

«Сам каменистый ручей выглядит красиво, как в европейских парках, но ведь все материалы могут растащить сразу после того, как рабочие уйдут с территории. Мы видим как люди аккуратно укладывают каждый камень вручную! И будет очень жаль, если их труд окажется напрасным», — обратился приокчанин Геннадий Крутов.

Руководитель сообщил, что территория всех трех озер Щелоковского хутора находится под постоянным надзором конной полиции. 

«Следующим этапом благоустройства станет установка освещения, и тогда мы позаботимся о том, чтобы патрулирование территории осуществлялось в круглосуточном режиме», — сообщил Михаил Шатилов.

Также руководитель дал подрядчику поручение вести активную разъяснительную работу о своей деятельности посетителям парка, отвечая на их вопросы.

«Оценить комфорт от благоустройства, когда работа в самом разгаре, достаточно сложно. На этапе завершения работ для нас особо важна работа с населением, чтобы подрядчик при личных встречах с жителями объяснял, что и зачем он делает или сделал, почему применяются те или иные технологии», — подвел итог встречи Михаил Шатилов.
 

Инга Рассказова. ГИПОРТ  

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика