Восьмиклассник из Шарангского района спас от гибели на воде своего товарища

​Нижний Новгород. Героями не рождаются, героями становятся. Это смело можно сказать о восьмикласснике Максиме Смирнове, который проживает в д. Качеево Шарангского района. Несмотря на совсем юный возраст, мальчик поступил совсем не по-детски, проявив мужество и смелость. Об этом на своем сайте сообщает Главное управление МЧС России по Нижегородской области.
 
21 августа в обеденное время Максим вместе со своим другом Ильей Рыбаковым пошел купаться на водоем. В тот день была изнуряющая жара, и мальчики поспешили окунуться в воду. Отплыв от берега примерно на 6-8 метров, ребята стали нырять. Неожиданно Илья начал уходить под воду. Он пытался кричать и звать на помощь в надежде, что друг услышит его и окажет помощь. Он не ошибся в своем товарище — Максим, не растерявшись, подплыл к месту, где школьник ушел под воду, нырнул и, найдя друга на дне водоема, сначала поднял его на поверхность, а затем вытащил на берег. Илья на тот момент не подавал признаков жизни… "Я стал делать ему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Вскоре я заметил, что у Ильи появился пульс, друг начал дышать", — поделился юный герой.
 
Тем временем около водоема собрались местные жители. Они отвезли Илью в центральную районную больницу. После оказания необходимой медицинской помощи его отпустили домой.
 
Максим признается, в подобной ситуации, когда пришлось спасать человека, он оказался впервые. "Если честно, то было страшно, но в те минуты я думал не о себе, а о друге.  Во многом мне пригодились знания по урокам ОБЖ в школе — благодаря им, я смог правильно оказать помощь товарищу и спасти его от гибели", — рассуждает мальчик.
 
Как рассказала мама Максима Наталья Авенировна, в той ситуации ее сын действительно сильно испугался, да и она сама, узнав о поступке ребенка, очень разволновалась. "После того, как Илью увезли в больницу, Максим пришел домой очень испуганным. Его даже трясло. Лишь после того, как мальчик принял успокоительные препараты, он успокоился. Через некоторое время пришло осознание, что все хорошо, и беда не произошла благодаря грамотным действиям Максима", — с улыбкой вспоминает мама мальчика.
 
В настоящее время в ГУ МЧС России по Нижегородской области решается вопрос о награждении Максима Смирнова медалью "За спасение погибавших на водах".
 
Инга Рассказова. ГИПОРТ
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика