Ситуационный центр не зафиксировал грубых нарушений прав избирателей в единый день голосования

Нижний Новгород. Ситуационный центр подвел предварительные результаты работы общественных наблюдателей, аккредитованных Общественной палатой Нижегородской области.
 
Анализ сообщений наблюдателей и информации, поступающей в Ситуационный центр, позволяет сделать выводы, что выборы в Нижегородской области прошли в спокойном режиме. Грубых нарушений избирательных прав не зафиксировано. Ситуация на избирательных участках характеризовалась как комфортная и полностью соответствующая требованиям закона.
 
С момента открытия операторами Ситуационного центра совершено:
 
· исходящих звонков наблюдателям  – более 1 900;
 
· сеансов видеосвязи с наблюдателями – более 50;
 
· звонков наблюдателей на «горячую линию» поступило более 10;
 
· выездов мобильных групп на УИКи и ТИКи – 89.
 
Общее количество нарушений, зафиксированных Ситуационным центром – 7, в том числе:
 
· явных нарушений – 2;
 
· незначительных нарушений (погрешностей) –2;
 
· количество не подтвердившихся нарушений – 3.
 
Процедура наблюдения за выборами не заканчивается с закрытием избирательных участков. Общественные наблюдатели продолжают оставаться на участках, присутствуя при процедуре оформления протоколов. Ситуационный центр будет принимать сообщения наблюдателей в течение всей ночи, до тех пор, пока не будет сдан последний протокол в Избирательную комиссию Нижегородской области.
 
Для справки. Ситуационный центр группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан Общественной палаты Нижегородской области (далее: Ситуационный центр) создан в соответствии с положениями ст. 29 Закона Нижегородской области № 70-З «О выборах Губернатора Нижегородской области». Учитывая опыт выборов Президента РФ 18 марта 2018 года, Общественная палата Нижегородской области получила полномочия по организации мониторинга реализации избирательных прав граждан при проведении выборов в Единый день голосования 9 сентября 2018 года.
 
Для реализации этих задач в Общественной палате области была сформирована специальная рабочая группа, в состав которой вошли 20 членов палаты, обладающих высоким общественным авторитетом и опытом организационной работы. Группу мониторинга возглавила член Общественной палаты России, член Общественной палаты Нижегородской области Цывова Валентина Викторовна.
 
В июне 2018 года рабочая группа начала реализацию большой программы по формированию пула общественных наблюдателей. Было проведено 8 выездных (кустовых) обучающих семинаров в районах области, а также семинар для волонтеров Ситуационного центра. В семинарах приняли участие представители Избирательной комиссии Нижегородской области, представители Общественной палаты России, а также представители общественных организаций региона. К началу сентября процесс подготовки наблюдателей был завершен. Общественная палата Нижегородской области аккредитовала 1200 общественных наблюдателей, которые осуществляют процедуру наблюдения за выборами.
 
27 августа в Общественной палате Нижегородской области состоялось знаковое событие. Впервые в России общественными организациями был подписан Меморандум «О гражданском взаимодействии». Меморандум призван закрепить принципы сотрудничества представителей гражданского общества для обеспечения законности, транспарентности, легитимности выборов.
 
В августе возобновил свою работу Ситуационный центр Общественной палаты Нижегородской области, расположенный  в Нижнем Новгороде на ул. Нестерова, 31, (ТПП Нижегородской области). Руководителем Ситуационного центра является член Общественной палаты Нижегородской области Семенов Евгений Евгеньевич.
 
Ситуационный центр аккумулирует всю информацию по соблюдению избирательных прав граждан в период подготовки к выборам и в день голосования, а также осуществляет координацию работы аккредитованных наблюдателей.
 
В Ситуационном центре организован колл-центр, в котором 20 студентов-волонтеров обеспечивают постоянную обратную связь с наблюдателями. Центр принимает изображения с видеокамер, установленных в участковых избирательных комиссиях региона, а селекторная связь с наблюдателями, работающими на этих участках, позволяет вести мониторинг хода выборов в открытом и оперативном режиме.
 
В режиме «он-лайн» работают группы «Общественная палата. Наблюдение за выборами» созданные в основных социальных сетях (ВКонтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники). Группы активизировали свою работу в начале сентября и обеспечивают постоянную обратную связь с общественными наблюдателями.
 
В Ситуационном центре создано 10 мобильных групп, расположенных в крупных городах и районах области, в задачу которых входит быстро прибыть на тот или иной избирательный участок для консультации вызвавшего их наблюдателя и анализа возникшей нештатной ситуации.
 
В Ситуационном центре работают члены группы Общественной палаты по мониторингу реализации избирательных прав граждан, представители общественных организаций региона, а также представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области. Здесь же работает группа опытных юристов, специализирующихся в области избирательного права, которая оказывает квалифицированную консультационную поддержку общественным наблюдателям.
 
Ситуационный центр начал работу в 7.00 9 сентября 2018 года и завершит ее после сбора, систематизации и анализа всех сообщений, поступивших от наблюдателей Общественной палаты области.
 
Инга Рассказова. ГИПОРТ
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика