Панов пообещал внедрить систему грантов для горожан, готовых предложить интересный проект для своего района

Нижний Новгород. 2 августа 2018 года мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов принял участие в публичной презентации проекта «Ресурсный центр "Культурный район"», подготовленного в рамках  разработки культурной стратегии города. Проект общественности представила директор Волго-Вятского филиала государственного музейного выставочного центра «РОСИЗО» («Арсенал»), руководитель рабочей группы по разработке культурной стратегии Нижнего Новгорода Анна Гор. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Суть проекта, за который «Арсенал» уже получил грант по итогам конкурса «Центры социальных инноваций в сфере культуры» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина, в том, что к 800-летию Нижнего Новгорода, в 2021 году, должен появиться «Культурный атлас» городских районов. Создаваться он будет при помощи экспертов и  нижегородцев. Каждый район должен стать местом, где кипит культурная жизнь.

«Все привыкли ехать за этим в центр города. Наша задача – изменить стереотип. Каждый район по-своему уникален, везде есть своя история, которая сейчас незаслуженно забывается», – отметил Владимир Панов.

«Великолепные утопические архитектурные ансамбли на Автозаводе мало могут быть известны жителям Щербинок. Или, например, любопытнейшая география Ленинского района. Что мы о ней можем сказать навскидку? Чтобы жизнь была интереснее, надо путешествовать, пусть даже в соседний район», – продолжила Анна Гор.

По ее словам, проект рассчитан на четыре года. Уже в октябре станет известен первый претендент на получение титула «Культурный район» на ближайшие полгода. Его выберут в ходе жеребьевки на городском празднике. Таким образом, за четыре года каждый из восьми районов поочередно получит инфраструктурные и культурные инвестиции, а жители смогут реализовать свои идеи.

«Большой плюс – материальная поддержка фонда Потанина. Она понадобится для того, чтобы подготовить информацию, выбрать места, определить форматы. А затем со стороны мэрии будет обеспечена грантовая программа и подготовка площадок», – заявил Владимир Панов.

Он добавил, что система грантов для нижегородцев, предложивших и готовых воплотить интересный культурный проект в своем районе, будет разработана уже в этом году, чтобы в следующем горожане смогли их получать и реализовывать свои задумки.

Анна Гор уверена, что «как только люди окажутся вовлеченными в это действо,  мероприятия посыпятся как горох». «Потом нужно будет выбирать и поддерживать то, что интересно и важно для всех», – сказала она.

«Мне очень нравится в этом проекте то, что он позволит сделать инвентаризацию культурных идей, инициатив, пространств и учреждений. Инициативные группы, существующие в районах на «полуподвальном» положении, смогут выйти в свет.  Такая возможность будет дана каждому жителю нашего города, вот что классно», – поделился своим мнением директор Центра немецкой и европейской культуры Павел Милославский.

Напомним, в марте 2018 года мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов предложил экспертному сообществу совместно обозначить пути культурного развития города. В рабочую группу по формированию стратегии культурного развития Нижнего Новгорода вошли издатели, искусствоведы и музыковеды, руководители детских музыкальных школ и школ искусств, художники, фотографы и ученые, а возглавила ее Анна Гор.

«Творчество позволяет человеку найти новые возможности для самореализации, поделиться своим внутренним миром с окружающими, увидеть свой город по-другому. Культура – это сложное растение, которое нужно постоянно беречь и трепетно о нем заботиться. Тогда Нижний Новгород сможет превратиться в город с очень значимой культурой не только для самих нижегородцев, но и для всей страны», — подчеркнул Владимир Панов.

Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика