«Умные» фонарные столбы появятся в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. На заседании Гордумы 11 июля депутаты обсуждали модернизацию системы уличного освещения в Нижнем Новгороде. Мэр города Владимир Панов сообщил о готовности трёх компаний, заменить уличные светильники на более энергоэффективные, а также установить на столбах различные датчики контроля.

Глава города пояснил:
— «Предварительно это не несет никаких расходов для бюджета. Реализация будет идти за счет экономии стоимости оплаты за электроэнергию. Сейчас стоит вопрос наиболее конкурентного, наиболее выгодного предложения».

Свои услуги  по модернизации освещения предложили «Ростелеком», «Ростех» и «Роснано» на одинаковых условиях — за счет средств, которые образуются в результате экономии электричества. Город должен решить какая из компаний займется установкой оборудования.

Из предложенных, самым проработанным, на сегодня, считается предложение от компании «Швабе» («Ростех»). Компания до конца года готова в качестве пилота модернизировать освещение на трех улицах города.

Депутатам предстоит создать рабочую группу и приступить к обсуждению конкретных необходимых городу технологий. Как пример, Владимир Панов привёл возможность установки на фонарном столбе систему видеонаблюдения, отслеживающую уровень снега на дорогах, темперный режим дорожного покрытия, наполняемость мусорных баков. Такие возможности поспособствуют модернизации работы городских служб.

В Нижнем Новгороде до конца года должны появиться 334 павильона с бесплатным Wi-Fi и видеокамерами.

Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика