За нарушение присяги прокурора уволен зампрокурора Нижегородской области Дмитрий Жиделев

Нижний Новгород. «За нарушение присяги прокурора, совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника, и в связи с утратой доверия»уволен с занимаемой должности заместитель прокурора Нижегородской области Дмитрий Жиделев.

Такую формулировку содержит, подписанный 19 июня 2018 года, генеральным прокурором Юрием Чайкой, приказ об увольнении Жиделева, о чем сообщает портал kommersant.ru.

Напомним, 27 февраля 2018 года в квартире заместителя областного прокурора Нижегородской области Дмитрия Жиделёва проводился обыск. О следственных мероприятий в раках громкого уголовного дела в отношении высокопоставленного чиновника региона сообщает портал  koza.press. Официального пресс-релиза по данному поводу не поступало. 

3-е следственное управление Главного следственного управления СК РФ ведет уголовное дело в отношении директора компании «Скиф спешиал кемикалз» Сергея Кожевникова и «неустановленных лиц», где фигурантом выступает заместитель областного прокурора. Кожевников якобы дал бывшему на тот момент прокурором Дзержинска Жиделеву взятку дорогими автомобилями. После того, как «подаренный» BMW, оказался участником ДТП, начались проверки.

Также, после смерти в 2016 году Кожевникова, его родные нашли среди документов заявления на Дмитрия Жиделева от имени заместителя директора «Скифа» Дмитрия Осинина. Подтверждений факту взятки так и не нашлось.

Жиделев после возбуждения уголовного дела, ушел на больничный, он вернулся к работе спустя 4 месяца — 18 июня. А 19 июня был подписан документ об его отставке.

Декларация о доходах Дмитрия Жиделева и его супруги за прошлый год не отражает никакого личного транспорта. Экс-зампрокурора не имеет и никакой недвижимости. Его супруга является владелицей и квартиры, и земельного участка и дачи.

Жиделёв Дмитрий Константинович – 36 лет, родился в г. Дзержинск Нижегородской области.
Образование: Академия права и управления Министерства юстиции России.
С 2003 по 2016 года прошёл путь от следователя прокуратуры г. Дзержинска до прокурора г. Дзержинска.
Осенью 2016 года получил назначение на должность заместителя прокурора Нижегородской области.

Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика