Уникальный для России мусоросортировочный комплекс «МАГ-1» начал свою работу в Дзержинске

Нижний Новгород. 25 мая 2018 года в Нижегородской области запущен мусороперерабатывающий комплекс "МАГ-1", рассчитанный на сортировку до 470 тыс. тонн мусора в год. В сообщении пресс-службы губернатора и правительства региона говорится:

"25 мая в Нижегородской области состоялся запуск уникального для России мусоросортировочного комплекса, расположенного на полигоне "МАГ-1". Механизированная линия со скоростью два метра в секунду разделяет коммунальные отходы на 13 фракций, которые можно реализовать в качестве вторсырья: это разные виды пластика, металлы, бумага и картон. Комплекс способен сортировать до 470 тыс. тонн мусора в год — это весь объем отходов, поступающий на полигон МАГ-1".

Заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев уверен, что такие комплексы должны появиться в каждом регионе страны.

Исполняющий обязанности заместителя губернатора Нижегородской области Александр Байер рассказал, что технология, используемая на предприятии, разрешает перенастраивать оборудование на отбор непосредственно тех фракций коммунальных отходов, которые после переработки будут востребованы как вторсырье. Реализация вторсырья позволит региональному оператору получать доход и сдерживать рост тарифов, которые население платит за вывоз твердых коммунальных отходов.

"МАГ-1" будет обслуживать Нижний Новгород и Дзержинск, а это порядка 1,5 млн.человек. Специалисты обещают, что на начальном этапе на переработку можно будет направить около 30% поступающего на полигон бытового мусора. Отмечается, что в среднем по России на переработку отправляется лишь 10%. На проектную мощность оборудование выйдет в течение месяца.

Строительство мусороперерабатывающего комплекса "МАГ-1" было организовано в 2017 году. Общий объем инвестиций вложенных в строительство и оборудование предприятия составил — 1,2 млрд.рублей.



Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика