Глеб Никитин возглавил межведомственную комиссию по защите прав дольщиков

Нижний Новгород. Региональная инспекция государственного строительного надзора сообщает о том, что глава Нижегородской области Глеб Никитин возглавил межведомственную комиссию по защите прав и законных интересов граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов.

В межведомственную комиссию вошли: и.о. замгубернатора Нижегородской области Антон Аверин и Александр Байер, мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов, руководитель управления ФНС по Нижегородской области Виктор Большаков, представители Росреестра, Роспотребнадзора, общественных объединений и организаций.

В своей речи Глеб Никитин выделил, что «строительная отрасль Нижегородской области не только развивается, но и стоит на пороге масштабных позитивных изменений. В последнее время на федеральном уровне было многое сделано для информирования населения в этой сфере: созданы и работают информационная система жилищного строительства «наш.дом.рф» и «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». Все эти изменения направлены на защиту интересов граждан. Для решения и предупреждения проблемы «обманутых дольщиков» необходимо и на региональном уровне создать и наладить эффективный механизм защиты прав граждан, который сведет к минимуму риски покупки жилья на ранних стадиях строительства», – отметил он.

Созданная комиссия уполномочена прояснить ситуацию с каждым домом, детально изучить каждый случай срыва обязательств со стороны застройщиков, принимать своевременные адекватные эффективные решения по замене недобросовестных застройщиков, а также по оптимизации сроков инициирования и прохождения их процедуры банкротства.

Глава региона уверен, что преодоление проблемы «обманутых дольщиков» должно быть системным и осуществляться через использование законодательных и контролирующих механизмов. Особую роль в этом он отдает превентивным мерам, которые заключаются в постоянном контроле за работой застройщиков.

Работа по разрешению сложных ситуаций, возникших в долевом строительстве жилья в Нижегородской области, уже сейчас ведется по различным направлениям и на разных уровнях: работает консультативный пункт по вопросам долевого строительства с привлечением специалистов госстройнадзора и минстроя области; проводятся встречи с представителями инициативных групп дольщиков, для создания объективной картины для выработки решений и координации действий всех заинтересованных сторон.

Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика