ЗС НО приняло в двух чтениях изменения в закон о выборах главы региона

Нижний Новгород. 24 апреля 2018 года Законодательное собрание Нижегородской области приняло в двух чтениях изменения в закон о выборах главы региона, которые внёс врио губернатора Глеб Никитин.

Из пояснительной записки к законопроекту понятно, что основная часть изменений коснется возможности нижегородцев участвовать в выборах губернатора по месту своего нахождения в пределах территории региона. Избиратель, находящийся в день голосования вне места своего жительства, вправе сделать это по месту фактического пребывания, предварительно подав в областную избирательную комиссию соответствующее заявление.

К правилам подачи заявления относится: личное присутствие с предъявлением паспорта, временного удостоверения личности, а также через портал госуслуг. Избиратель, подавший заявление, включается в список избирателей по месту своего нахождения только на одном избирательном участке.

Также законопроект предполагает новый механизм формирования избирательных фондов кандидатов в губернаторы:

— фонд может полностью формироваться за счёт собственных средств кандидата или выдвинувшего его избирательного объединения (партии). В настоящее время, кандидат в первом туре может внести в избирательный фонд не более 10% собственных средств, а финансирование партии не может превышать 50% предельного объёма избирательного фонда;

— добровольные пожертвования одного гражданина или юридического лица не могут превышать 10% и 20% соответственно от предельного размера расходования средств избирательного фонда кандидата. В настоящее время, пожертвования граждан и юрлиц составляют – 1% и 10% соответственно, а предельный размер расходования средств избирательного фонда кандидата в губернаторы в Нижегородской области установлен в сумме 135 млн.руб.

Новый закон о выборах губернатора будет дополнен положением, согласно которому участковая комиссия вправе самостоятельно (но не нарушая тайны голосования и соблюдая все требуемые законодательством процедуры) опустить бюллетени для голосования в техническое средство подсчета голосов, если по какой-либо причине голосование временно проводилось без использования данного технического средства.

В пояснительной записке к законопроекту также говорится, что "принятие представленного проекта закона Нижегородской области будет способствовать соблюдению требований федерального законодательства о выборах и референдумах, а также обеспечит приведение законодательства области в соответствии с федеральным законодательством".

Инга Рассказова. ГИПОРТ  

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика