Глеб Никитин настроен научить Россию гуманному обращению с бездомными животными

Нижний Новгород. Глава Нижегородской области Глеб Никитин сообщил о намерении внесения поправки в федеральное законодательство, согласно которой, бездомных собак, в случае если они прошли вакцинацию, стерилизованы и неагрессивны, выпускают обратно в среду обитания. О намерениях правительства региона сообщает пресс-служба ведомства.

Нижегородская область уже имеет 4-х летний опыт работы «возвратного метода», а федеральное законодательство данный вопрос не регулирует.

Глеб Никитин уверен, что эта практика должна быть внедрена во всех субъектах страны, поскольку показала свою эффективность. Учеными доказано, что рост популяции безнадзорных животных при «невозвратном способе» составляет 60%. В то время как при «возвратном способе» наблюдается падение популяции на 40%. И это гуманный путь по отношению к животным, и к безопасности на улицах города и области. «Такая практика заслуживает того, чтобы быть растиражированной», — заявил глава региона.

Данную инициативу поддержал экспертный совет партии «Единая Россия», считая идею абсолютно гуманной и здравомыслящей. Но тем не менее, предполагая, что дискуссия будет достаточно острой, потому что есть коллеги, которые имеют другие аргументы по этому вопросу, —  сообщил депутат Госдумы, секретарь НРО «Единой России» Денис Москвин.

Директор ООО «Зоозащита НН» и «Сострадание НН» Владимир Гройсман известил о том, что в Нижний Новгород постоянно приезжают коллеги из других регионов, с целью изучения методики отлова собак и стерилизации. Уже известно, что после принятия поправок в федеральное законодательство, ещё 20 субъектов РФ начнут практиковать полученный в Нижнем метод.

После рассмотрения поправки региональным законодательным собранием, она будет предложена к рассмотрению на федеральном уровне.

Инга Рассказова. ГИПОРТ           

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика