Пожарный МЧС спас двух малышек, провалившихся под лёд, одну из них он достал со дна

Нижний Новгород. Спасатель пожарной бригады Азамат Насыров спас двух пятилетних девочек, провалившихся под лёд водоема в Арзамасском районе, в селе Ковакса, причем одну из них, пришлось доставать уже прямо со дна.

В тот апрельский вечер пожарный направлялся по делам в районный центр, как вдруг его машину остановила встревоженная местная жительница, она-то и сообщила о том, что пятилетняя Милана провалилась под лед и не может выбраться. Азамат в миг покинул машину и как был, в одежде, прыгнул в воду за девочкой. Вытащив ребенка на берег, выяснилось, что девочка была не одна, с ней «проверяла лёд на прочность» такая же малышка – Настя, которой на поверхности воды уже не было.

Азамат нырнул под воду и, обследовав дно, нашёл девочку. Когда он поднял её со дна, она не подавала признаков жизни, была вся синяя и пульса не было. Спасатель предпринял все необходимые меры по оказанию первой помощи, сделал искусственную вентиляцию легких, и девочка начала дышать.

Обеих пострадавших отнесли в теплое помещение, отогрели и дождались прибытия медиков. После осмотра и оказания помощи на месте, Настю врачи забрали в больницу. Сейчас девочке уже гораздо лучше.

Азамат сам имеет двоих детей и, оценивая произошедшее, героем себя не считает. Как он сам говорит, что по-другому поступить было нельзя. ГУ МЧС России по Нижегородской области приняло решение о награждении Азамата Насырова медалью «За спасение погибавших на водах».

Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика