«Сормовский хлеб» опровергает заключение «Роскачества»

Нижний Новгород. Ранее на портале ГИПОРТ было опубликовано заключение некоммерческой организации «Российская система качества» (Роскачество) об обнаружении опасного канцерогенного вещества "Бромат" в продукции "Сормовский хлеб" и 11-кратное превышение нормы семикарбазида в продукции компании «Кстовский хлеб». 

Чтобы прояснить ситуацию с самым популярным хлебным брендом в Нижегородской области, редакция ГИПОРТ обратилась в администрацию завода "Сормовский хлеб" за комментарием относительно результатов шокирующего теста Роскачества и получила ответ от специалиста PR-службы завода Анны Федотовой:
 

​1. В исследовании говорится о проверке батона НАРЕЗНОГО, мы запросили от организации "Роскачество" акт проверки — указано батон НАРЕЗНОЙ 0,4. Мы такой ассортимент не вырабатываем! У нас есть массовый фирменный батон. По всей видимости в исследовании есть какая-то ошибка.
 
2. Бромат, о котором ведется речь в новости от организации "Роскачество", может являться следствием наличия бромата калия. Это улучшитель, иногда используется мукомолами при производстве муки. Т.е. предприятия хлебопечения могли стать случайным передатчиком этого вещества через муку. Сами мы никаких улучшителей при производстве нашей продукции не используем.
 
3. Бромат калия используется с советских времен. В книге "Ведение технологии хлебопечения", изданной в 1972 году, он упоминается именно как улучшитель при производстве муки. В "Справочнике улучшителей" изданном в 1996 году он так же упоминается и дается комментарий "Разрешен к использованию в России и Европейском Сообществе (сейчас Европейский Союз)". Даже в самой новости от Роскачества сказано "Их содержание не регулируется Российским законодательством…" Поэтому отсылка к факту обнаружения броматов в продукции производителей хлеба кажется нам надуманной и призванной только создать скандал на пустом месте.
 
4. Наша фирменный батон уже более пяти лет мы добровольно сертифицируем как продукт, не содержащий пищевых добавок и ГМО, экологически чистый и безопасный. И получаем на это соответствующее подтверждение от сертифицированной государственной лаборатории.
К сожалению, судя по опровержению завода, ошибка в названии батона в акте-проверки Роскачества не объясняет обнаруженный бромат в количестве 32,3 мг/кг.

Редакция ГИПОРТ надеется, что руководство завода не на словах, а на деле заинтересовано в сохранности здоровья нижегородцев и высоком экологическом стандарте своей продукции. Поэтому, стоит внимательно отнестись к результатам теста и получить от "Роскачествоофициальный ответ с извинениями из-за ошибочных данных, провести повторную экспертизу на наличие бромата в батоне, либо тщательнее выбирать поставщиков муки.
 
Алекс Шокер, ГИПОРТ

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика