Экс-оперуполномоченные угрозыска, осужденные за пытки, «пропали» при отбывании срока

Нижний Новгород. Осужденные за пытки бывшие полицейские пропали в Нижнем Новгороде. Экс-оперуполномоченные уголовного розыска отдела полиции №7 Вадим Волков и Алексей Соколов 2 февраля 2017 года получили по 5 лет общего режима и были взяты под стражу в зале суда. и потеряли двух полицейских, которым суд назначил 5 лет лишения свободы. Но вот уже почти 5 месяцев Нижегородский районный суд никак не может найти осужденных.

Инцидент разразился в 2011 году. Находясь при исполнении, Соколов и Волков незаконно арестовали нижегородца Александра Дмитриева и «выбивали» из него признательные показания в совершении преступления, которое тот не совершал. Бывшие оперуполномоченные применяли в отношении задержанного изощренные пытки, в результате которых Дмитриеву был сломан позвоночник. В настоящее время потерпевший имеет вторую группу инвалидности.

В апреле 2011 года по данному факту было возбуждено уголовное дело, но в октябре в связи с отсутствием события преступления, дело закрыли. Весной 2012 года дело возобновили и в 2014 году полицейских приговорили к пяти годам колонии общего режима. Полицейские обжаловали решение суда, которое в результате из-за технических ошибок было отменено и обвиняемых отпустили под домашний арест.   

Справедливость восторжествовала лишь в начале 2017 года. Кроме вынесенного судом наказания, пострадавший также потребовал моральной компенсации в размере 2 миллионов рублей и подал иск к МВД.

Пресс-секретарь Комитета против пыток Иван Жильцов сообщает, что судья в качестве третьих лиц хотел привлечь к рассмотрению иска экс-полицейских. Однако ни Соколова, ни Волкова уже почти 5 месяцев найти не могут, из-за чего не могут рассмотреть дело в суде и присудить компенсацию. Сообщается, что суд неоднократно обращался в ФСИН, но ответа так и нет.

Инга Рассказова. ГИПОРТ                    

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика