Нижегородская епархия «тихо» отказала укрывать в храмах воспитанников детских садов в случаях ЧС

Нижний Новгород. В Сети разразился скандал, в связи с публикацией диаконом Санкт-Петербургской епархии Павлом Шульженком на своей странице конфиденциального письма Нижегородской епархии, официально отказавшей руководителям нижегородских детских садов, укрывать в случаях возникновения ЧС в своих храмах воспитанников детских учреждений.

Письмо носит официальный характер и представлено на фирменном бланке Нижегородской епархии, подписано заведующим канцелярией протоиереем Сергием Матвеевым и имеет исходящий номер. Единственный момент – это было «закрытое» письмо не предназначенное огласке, пересылке и оно не должно было попасть в средства массовой информации.

О возникшей ситуации сообщает портал nn.ru.

Автор поста в Сети выражает свою позицию по поводу отказа Нижегородской епархии тем, кто посчитал, что храм, согласно традиционным представлениям – последнее прибежище. А судя по реакции Нижегородской епархии это совсем не так.

— «Храмы не относятся к объектам гражданской обороны и не приспособлены для размещения учащихся младших классов и детских садов при эвакуации. Таким образом, заключение соглашений о сотрудничестве с образовательными учреждениями в целях обеспечения безопасности воспитанников при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарной или антитеррористической угрозой, и предоставлении помощи в виде размещения детей в храмах и иных объектах религиозного назначения до прихода родителей воспитанников или до снятия угрозы безопасности, не представляется возможным», — таков ответ на запрос руководителей нижегородских детских садов.

Павел Шульженок прямо заявляет, о том, что епархиальное руководство в Нижнем Новгороде забыло к какой «организации» относится, и Кто в этой «организации» на самом деле Начальник.
Главная мысль поста: «Храмы, в которые нельзя эвакуировать детей, не нужны ни России, ни самому Богу. Поэтому резонно поставить вопрос о компетенции тех, кто этими храмами сегодня заведует на Нижегородчине».

Нижегородская епархия отказывается комментировать непонятный общественности инцидент.

Павел Шульженок, рассуждая над произошедшим, вспоминает и приводит в пример своего тестя, настоятеля Троицкой церкви в п. Крестцы, который в полночь открыл храм, чтобы расположить в нём на ночлег с полсотни неожиданно свернувших с трассы паломников. «Тем батя, царствие ему небесное, и был мне дорог, что циркуляров не читал», — выдыхает диакон.

«Хотелось бы верить, что в России каждый ребенок, каждый христианин, может укрыться под сенью храма, как это делали поколения наших предков, не знавших что такое объекты гражданской обороны» — так закончил свою мысль Павел Шульженок.

Инга Рассказова. ГИПОРТ 
 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика