Нижегородский водоканал стал очищать не только воду и канализацию, но и воздух

Нижний Новгород. 12 декабря 2017 года управляющий директор Нижегородского водоканала Александр Прохорчев объявил о полном завершении реконструкции Главной насосной станции Нижнего Новгорода. 290 млн рублей собственных средств предприятия ушло на замену насосов, электроснабжения, вентиляции, а также на косметический ремонт помещений, в которых производится очистка воды.

Более сорока лет не менялась система очистки сточных вод заречной части города. В 2015 году было принято решение закупить новое оборудование и полностью изменить технологию очистки. Установленное современное, произведенное в Нидерландах, оборудование полностью автоматическое, персонал сосредоточен в основном на наблюдении. Оно способно очищать не только воду и канализацию, но и воздух. Насосное оборудование позволяет потреблять в четыре раза меньше электроэнергии, а то 30 млн рублей в год, которые, правда, «съедает» система вентиляции. Но теперь, неприятный запах, который десятилетиями стоял в районе станции водоочистки, теперь это в прошлом.

Мощная система вентиляции успешно борется с испарениями от очищаемых сточных вод, отправляя их в специальный агрегат и подвергая многоступенчатой очистке угольными фильтрами и инфракрасными лучами. Не в каждом крупном городе страны имеются такие системы очистки воздуха.

Отмечается, что проведенные многочисленные анализы проб воды и воздуха соответствуют всем нормативам.

Инга Рассказова, ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика