«Консервация» дома с открытки на Славянской началась в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. Нижегородские градозащитники добились "консервации" одного из оставшихся в городе объектов деревянного зодчества, дома на улице Славянской, 3, расположенного возле Церкви Трех Святителей.

Дом в центре Нижнего Новгорода известен как "Дом с открытки". Здесь проживал автор популярных очерков по истории нижегородского быта известный писатель-краевед Д.Н.Смирнов.

Только стараниями градозащитников, удалось отвести смертельный приговор в отношении объекта деревянного зодчества. На встрече с мэром Елизаветой Солонченко активисты добились обещания принять меры и приостановить аукционы по развитию территории в районе церкви Трех Святителей на Славянской. Что подразумевало под собой, снос всех деревянных строений, не защищенных статусом памятников, в том числе и дом Седова. Елизавета Игоревна также пообещала привлечь к решению вопроса врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, так как, самостоятельно решить проблему по сохранению историко-культурной среды, муниципалитет в настоящее время не в состоянии.

Благодаря собранным пожертвованиям, в 40 тысяч рублей, активисты-добровольцы ведут работы по защите ценного здания от сырости и грибка. Идет возведение кровли, так как деревянный дом долго не протянет без крыши, установка окон.

Дом будет закрыт и заколочен от попадания в него непрошенных гостей. Оказалось, что на втором этаже в одной из комнат, уже давно поселился мужчина, не имеющий определенного места жительства. Правозащитник Станислав Дмитриевский считает, что нетрезвый образ жизни гражданина и неосторожное обращение с огнем могут привести к возникновению пожара, поэтому мужчину попросили подыскать себе другое жилище.


Инга Рассказова, ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика